Энофтальм глаза

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, Анастасия Михайловна, со мной произошло непонятное и серьёзное для меня Чп, перед походом к офтальмологу решила проконсультироваться на форуме. Моя проблема заключается в следующем. Дело в том, что однажды летом 2018 года я очень сильно надавила себе на левый глаз, когда хотела его почесать, почувствовала небольшую боль. На следующий день в глазу было ощущение сухости, он был слегка красный и как мне тогда показалось уменьшился в размере. Но в последующем, делая фото на телефон поняла, что он действительно стал чуть меньше и появилась противная складочка на веке, но тогда я не сильно переживала, даже не стала обращаться ко врачу т. к меня ничего особо не беспокоило, так и прошёл почти год с того момента. Но 25 апреля повторился примерно такой же случай, и снова с левым глазом. Когда мне что то попало в глаз, я начала оттягивать нижние веко вниз, чтобы посмотреть, что именно вызвало дискомфорт в глазу. И суде по всему повредила жировую прослойку, потому что появилось какое -то непонятное углубление под глазом, стала более отчетливо вида граница глазницы. Либо прослойку либо орбитальную стенку, хотя есть сомнения, неужели нажав на глаз можно повредить кость? . Глаз ушёл внутрь, что видно визуально. Так же веко чуть опустилось вниз. (фото прикреплю) Чувствуется сухость в глазу, и иногда небольшой дискомфорт под глазом. После 25 числа помню где -то 2 дня побаливала голова и глаза были красные. Как при внутриглазном давлении. Сначала опять хотела пустить все на самотёк, но теперь понимаю, что нужно срочно обратиться в больницу. Боюсь, что останусь без глаза. Со временем он может еще больше уйти в глубь? И какое примерно лечение мне могут назначить после осмотра?. Очень надеюсь, что на фото удастся рассмотреть мою проблему, т. к качество не очень хорошее. Заранее большое спасибо.
Теги: как понять есть ли энофтальм у ребенка
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 мая 2019 года

8 ответов

Здравствуйте! По фото не очень видно, что глаз ушел во внутрь. Больше похоже на отек верхнего века. Если надавить на глаз, то он не может уйти внутрь, тк там достаточное количество подкожно-жировой клетчатки. Конечно надо смотреть более детально. Можно сделать рентген или лучше УЗИ, можно попытиаться рассмотреть, не изменена ли клетчатка. Так же можно сравнить фото лица сейчас и примерно год назад, чтобы посмотреть разницу глазной щели. Лучше всего такие фото сравнения сразу подготовить врачу, чтобы он смог оценить разницу. Так же это модет быть связано, например, с резким похудением, т. е клетчатки стало меньше. Если разница действительно есть, то я назначила бы для начала дексаметазон, он уберет воспаление, если оно есть. Но препараты в данном случае лучше назначать после осмотра, тк часто фото и реальность отличаются. Вы правильно сделали, что записались к врачу, во всяком случае он исключит восполение или какие-то повреждения(это врятли, конечно) .
Ирина 2019-06-19 09:19
Добрый день, Анастасия Михайловна.
Обращалась к вам с вопросом по поводу энофтальма, но в тот раз подвело качество фото.
Недавно снова сделала фото в более хорошем качестве и к счастью удалось поймать удачный ракурс.
Надеюсь, что на этой фотке получится разглядеть проблему.
Левый глаз как бы ушёл внутрь.
К офтальмологу по месту жительства я все таки обратилась. Это было в понедельник.
Дело в том, что у меня немного воспалены глаза. Иногда бывало бежали слезы, а после слез оставались не понятные, слегка белые разводы, которые потом засыхали и образовывалось что то вроде корочки, которую потом можно было отшелушить ногтем. Такого раньше никогда не было.
Офтальмолог проверила только белки глаз, сказала, что глаза слегка воспалены и выписала капли "Нормакс"
Мою жалобу на то, что я 2 месяца назад сильно нажала на глаз она проигноривала словами "Нет, нет ничего такого нет" даже не посмотрев и не сравнив оба глаза.
Но разница видна. При такой жалобе ведь офтальмолог наверняка должен провести определённый осмотр и сравнить глаза?.
Ирина 2019-06-19 09:37
На этом фото как раз можно разглядеть что, что под левым глазом углубление стало более выражено, чем под правым.
А коричневые пятна под глазами - та самая "корочка" о которой я писала
На фто глаза абсолютно симметричные. Не вижу никаких впадин. У меня подозрение, что скорее всего так и было у вас ранее, просто вы не обращали внимания до того, как надавили на глаз. Лицо у нас не очень симметричное, один глаз может быть чуть меньше или больше, может быть разный разрез глаз, один глубже посажен, другой нет. Врач вас посмотрела, и ничего не увидела, тк ничего и нет. Чтобы глаз ушел внутрь, это должна быть сильная травма, как правило с переломом стенки орбиты.
Ирина 2019-06-19 13:30
Спасибо вам за ответ. Да, возможно действительно я не обращала внимания раньше и мне просто показалось.
А что по поводу воспалённых глаз и того, что когда они слезятся у меня потом остаются не понятные разводы от слез, которые засыхают и образовывается корочка.
В жизни это выглядит, как будто у меня под глазами шелушение или грязь.
От чего может такое быть?
Есть вероятность, что у вас начинает развиваться синдром сухого глаза. Чтобы все это предотвратить, прокапайте выписанный нормакс, а после него и в течение дня слезин или другой слезозаместитель, который будет в аптеке до 10 раз в день. Нормакс 4 раза в лень 7 дней, а слезин 2-3 месяца. Улучшения должны наступить уже в течение первой недели.
Татьяна 2020-02-07 17:34
Анастасия Михайловна вот у меня впал глаз после сильного удара, глаз возможно как востановить?
Здравствуйте! Скорее всего речь идет о переломе одной из стенок орбиты. Вам надо сделать КТ орбит. После этого обратиться к пластическому хирургу. Да, это вме возможно исправить, только для начала нужно узнать истинную проблему.