Сочетание антибиотиков и гепатопротекторов. И какова будет схема приёма препаратов?

Спрашивает: Алекс
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, недавно был на приёме у гастроэнтеролога и прошел фгдс. Поставили поверхностный гастрит и реактивный панкреатит. Прописали нольпазу за 30 минут до еды и танацехол за 10 минут до еды, микрозим во время еды, а также урсодез через 2 часа после ужина (на ночь). Позже сам решил сдать кровь на антитела к хеликобактер пилори и результат оказался положительным. У жены 5 лет назад был гастрит и ей прописывали нольпазу, де-нол, амоксициллин и кларитромицин, а мне почему-то ничего из антибиотиков не назначали. Вопрос такой: нужно ли мне принимать вышеуказанные антибиотики? И по какой схеме их принимать? И не опасно ли их сочетание с гепатопротекторами?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 октября 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-08 22:42
Здравствуйте, Алекс! Очевидно, врач посчитала, что при поверхностном гастрите можно лечиться без антибиотиков. Все лекарства вместе принимать не нужно. Можно сейчас принимать то, что было назначено. При сохранении жалоб - позже отдельно провести лечение хеликобактера. Схема может быть такой: нольпаза 40мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10-14 дней.
Платная консультация
Алекс 2020-10-08 23:08
А каков вред от совместного приема Амоксициллина и Урсодеза? Или это сочетание вполне нормальное? Читал на многих форумах, что гератопротекторы пьют специально, чтобы защитить печень при приеме антибиотиков.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-14 21:09
Здравствуйте. Амоксициллин можно принимать с Урсодезом, но нужны показания для этого. Действительно, на фоне препаратов может развиться лекарственный гепатит, в таком случае назначают гепатопротекторы коим является Урсодез.