Собака укусила, стоит ли переживать

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте! Сына, в возрасте 10 лет на тот момент, укусила дворовая собака в руку (кисть). Это было где-то лет 7 назад. Мы тогда не сделали уколов от бешенства. Но недавно в интернете прочитал, что симптомы могут проявиться аж через 20 лет! Теперь переживаем. Но так это было в кисть, и сыну было всего 10 лет, то симптомы, наверное, уже бы проявились. На сайтах говорится, что это очень редкие случаи, но мы всё равно переживаем. Скажите, нам есть чего опасаться? Поздно ли сейчас делать уколы? Заранее, спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 апреля 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-13 12:18
Антон! Вы должны знать, что в настоящее время и в будущем, вы должны сразу обращаться при укусе любим животным, в травм. Пункт. На данный момент тот прошлый случай можете забыть. Он уже не обсуждается. Всего доброго.
Платная консультация
Антон 2021-04-14 14:48
Большое спасибо за ответ! Больше таких ошибок я не допущу, просто я сам довольно сильный ипохондрик. Когда начитался в интернете про длинные инкубационные периоды (причём везде пишут про разные: где-то до 1 года, где-то до 3-х лет, 5, 10 и даже 20), стало страшно. В той же передачи от Малышевой про это же говорится. Причём нигде более подробной информации так и не нашёл, всё расплывчато.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-14 19:54
Антон! У вас все в норме. Опасений для вас нет.