"Сносит крышу"

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, четыре года назад моя мама родила второго ребенка. Сразу после этого ее как будто подменили, она жила с мужчиной, который ее избивал, но уже разъехалась с ним. С тех пор с ней невозможно общаться, я ее старшая дочь мне 20, я уехала учиться в другой город, до переезда, проблем практически не было, но после этого практически при каждой встрече, она пыталась быть моим "психологом", оскорбляла, кричала и т. п. Через некоторое время она переехала в город, где я учусь. Разными способами пыталась подойти к ней, чтобы складывалось нормальное, адекватное общение, но ничего не помогло и с каждым разом все хуже и хуже. Она припоминает мне истории, где, по ее мнению, я была не права, 4х летней давности. Сегодня, она обиделась на племянницу, из-за того что она сказала, что мама поправилась, вышел скандал, спустя какое-то время, мама сказала племяннице, что у нее слишком большие ляшки, меня сущает, что взрослый человек, ведет себя примерно как подросток, обижается, оскорбляет в ответ, а потом всеми правда неправдами показывает, что он главней, взрослей, сильней и т. д в это время, чтобы ты не говорил, ты не прав.
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 марта 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-04-22 08:59
Алла, я читаю, что у Вас сложности с мамой, и Вы как будто поменялись ролями: Вы взрослая, она ребенок. Если она отказывается обращаться к психологу, и не проявляет при этом явной агрессии, аутоагрессии, с ней Вы ничего не сделаете.
Но страдаете Вы. И Вам трудно, поскольку ситуация развернулась как будто с ног на голову, и негде взять поддержку, предполагаю, у Вас много разных чувств от гнева до переживания беспомощности. Вам я рекомендую обратиться к психологу, психотерапевту. Вы начнете работать с собой - изменится окружающее, в том числе мама.