Сниженный иммунитет

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, очень часто болею простудными заболеваниями. Особенно за неделю до менструаций начинаются различные признаки понижения иммунитета. Стараюсь пить хотя бы 1 раз в год комплекс витаминов. Подскажите пожалуйста, чем можно поднять иммунитет, чтобы так часто не болеть? Подскажите также хорошие комплексы витаминов.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 12 февраля 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-02-15 08:44
Добрый день.
В первую очередь необходимо нормализовать образ жизни, это главные условия нормального иммунитета - полноценное питание, исключение вредным привычек, достаточный сон, снижение стрессовых факторов, достаточные физические нагрузки. Можно начинать постепенное закаливание, длительные прогулки на свежем воздухе, можно принимать фруктовые смеси (и нужно), можно курсом пройти поливитамины. Каких - то конкретных названий я не подскажу, так как они индивидуальны для каждого, а также должны быть доступны в вашем регионе. Но в составе нужно следить чтобы был витамин Д в дозировке 1000-2000 ед или добавлять, витамин с, и группа в, из микроэлементов - железо и цинк, это то, что в первую очередь повышает иммунитет.
Также обязательно избавиться от хронических очагов инфекции, для этого нужно посетить стоматолога, ЛОРа, гинеколога.
Всего доброго.