Частые простуды, аит

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Аит, гипотериоз
Здравствуйте, я часто болею простудными заболеваниями. До родов болела максимум раз в год, а то и года три подряд могла не болеть. После родов два года ничем не болела, хотя и муж и ребёнок заболевали неоднократно. Как только ребенок пошёл в сад и начал приносить от туда постоянные орз, я хватала раз за разом, если заболевал муж, я заражалась от него. Болела за прошлый год 8 раз, ребёнок 3 раза пил антибиотики и практически каждый раз противовирусные. Я же поправлялась сама с помощью капель для носа и спреев для горла. Противовирусные больше двух раз в год эндокринолог пить не советует, имею аит и гипотериоз, поставили через год после родов, пью гармоны длительное время. Вышла на работу в детский сад и в первую же неделю заболела. Недавно простыл муж и спустя неделю заболела я, хотя принимаю комплекс витаминов и пью бактерии. Как повысить иммунитет и можно ли делать это при аите? Как перестать болеть так часто? После родов прошло 4 года, организм восстановился, гормоны в норме. Можно ли при каждом заболевании пить противовирусные препараты?
Категория: Иммунолог

3 ответа

Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-09-12 20:28
Добрый день. При каждом заболевании принимать противовирусные препараты не рекомендуется. Пропейте бронхомунал для укрепелния иммунитета по 1 капс. 1 разв день на 10 дней, 20 дней перерыв - провести 3 курса. Витамин Д по 3 кап. (1500ЕД) 1 раз в день длительно.
Платная консультация
Александра 2020-09-14 21:37
Спасибо за ответ! Я уже месяц пью комплекс витаминов, в состав которых входит витамин д, можно ли вместе с витаминами принимать витамин д в каплях? Бронхомунал это иммуномодулятор? Можно ли его принимать при аутоиммунном тиреоидите? Даю ребёнку и мужу настойку эхинацеи в период простудных заболеваний, в противопоказаниях указаны аутоимунные заболевания, поэтому сама не пью. Можно ли при аите поднимать иммунитет, или это плохо скажется на щитовидке?
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-09-14 22:00
АИТ не является противопоказанием к применению бронхомунала. Это не иммуномодулятор - это бактериальный лизат, который опосредованно действует на иммунную систему. РОлфилактическая доза витамина Д 1500 ЕД, в поливитаминах обычно 500ЕД.