Ослабленный иммунитет, очень часто болею!

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте. Я имею ослабленный иммунитет, поэтому очень легко заражаюсь вирусами или гриппом. Сейчас особенно боюсь заразиться если и не Ковид, то даже обычным гриппом.
У меня есть проблемы по сердцу (частая желудочковая экстрасистолия), появилась она у меня 4 года назад после гриппа, из-за этого сейчас и возник панический страх заболеть гриппом, а тем более ковид, так как это может усугубить течение моей экстрасистолии или добавить мне новые сердечные проблемы. Также у меня больной желудочно-кишечный тракт (гастрит, рефлюкс-эзофагит, панкреатит с кистой на хвосте поджелудочной железы, хронический холецистит, колит и срк кишечника с запорами. Полный букет, в общем. Поэтому многие лекарства мне не подходят. Подскажите, чем можно осуществлять профилактику гриппа и орви, возможно, какой-то препарат не в таблетированной форме, чтобы мой жкт не пострадал. Знаю, что необходимо сдавать иммунограмму, но сейчас лишний раз ходить по врачам и клиникам я остерегаюсь.
И второй вопрос. У меня очень низкий витамин Д, всего 5,9. Я пробовала принимать препараты витамина Д (Аквадетрим жидкий и в таблетках, Ульта Д в таблетках, Минисан в таблетках, Детримакс жидкий), но на все эти препараты через довольно короткий период времени у меня возникает боль в подреберьях и животе, и я бросаю их пить. Надо ли мне поднимать уровень витамина Д, имея такие проблемы с ЖКТ, если да, то каким препаратом это лучше сделать максимально безопасно для моего желудочно-кишечного тракта.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 11 ноября 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-11-19 20:58
Добрый день.
В первую очередь необходимо нормализовать образ жизни, это главные условия нормального иммунитета - полноценное питание, исключение вредным привычек, достаточный сон, снижение стрессовых факторов, достаточные физические нагрузки. Можно начинать постепенное закаливание, длительные прогулки на свежем воздухе, можно принимать фруктовые смеси (но если они не дают обострения гастрита).
Также обязательно избавиться от хронических очагов инфекции, для этого нужно посетить стоматолога, ЛОРа, гинеколога.
Таблетки не оказывают должный эффект и дают лишнюю нагрузку на Ваши проблемные зоны.
Витамин Д желательно принимать. Это и профилактика орви, в том числе ковида, а также остеопароза.
В какой дозировке вы его принимали?