Снижен актг при беременности в третьем триместре

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Аит, аутоиммунная гемолитическая анемия
Здравствуйте, сегодня пришёл результат. Врач в поликлинике при назначении анализов случайно выписал анализ на актг, сегодня пришёл результат - 1,77 пг/мл.
На данный момент я на 34 неделе беременности, принимаю эутирокс 100 мг (аит), сорбифер 2 т 2 раза в день и утрожестан 200 мг 2 раза в день.
В день исследования утром ничего не принимала, сдавала натощак.
В связи с чем могут быть такие значения? Нужно ли пересдавать внеплановый этот анализ? И если да, что ещё из анализов и исследований стоит сдать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 апреля 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-30 09:31
Здравствуйте, Мария.
Если очный врач по результатам осмотра видит такую необходимость, то да, стоит повторить анализ крови на АКТГ + досдать анализ суточной мочи на кортизол для уточнения функции надпочечников.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2021-04-30 11:09
Спасибо большое за ответ! Меня еще и смутила приписка внизу от лаборанта, может, действительно ошибка лаборатории(
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-30 11:31
Согласна, у нас она тоже вызывает сомнения )