Смена диагноза

Спрашивает: Валентин
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! Моему сыну в 16 лет осенью 2014 был поставлен диагноз -
"шизотипическое расстройство". С янв 2015 ни медикаментов ни психотерапии он не получает.
Осенью 2016 ставят диагноз - смешанное расстройство с симптомами шизоидного, эмоционально-неустойчивого, диссоциального и демонстративного. Вопрос: такое может быть?
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 февраля 2018 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-13 23:07
Здравствуйте, Валентин.
Да, психиатрический диагноз может меняться со временем. Тут важно не название болезни, а сам подход в лечении. У данных назологий терапия практически одинаковая.
Если заболевание никак не проявляется у молодого человека без лечения, то беспокоиться не о чем.
Валентин 2018-02-15 06:42
Спасибо. А если он убил человека при этом у него было год акне+дисморфофобия+"роаккутан" (в побочке которого - психоз, депрессия, суицид)?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-15 11:53
Если он убил человека на фоне обострения психической болезни, то ему назначат принудительное лечение в режимном отделении психиатрической больницы.
Валентин 2018-02-15 13:15
А что с диагнозом в таком случае? Другой или прежний? Или удобный следствию?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-15 13:17
Этого я не могу знать, т. к. как не нахожусь внутри данной ситуации. Видимо, останется тот диагноз, кт был установлен последним.