С-м марфана

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочка в 4 года высокая, с длинными конечностями, глаза глубоко посажены, коленные суставы гипермобильные.
Подозрение на с-м Морфана.
Вопрос в следующем: каких врачей следует пройти, на что обратить внимание и есть ли конкретный генетический анализ для определегия данного синдрома?
Категория: Генетик
Добавлен: 13 марта 2022 года

8 ответов

Здравствуйте.
В первую очередь это будет осмотр офтальмолога, Эхо-кг, ЭКГ. Все остальные обследования по мере необходимости.
ДНК- диагностика включает поиск мутаций в гене FBN1 (фибриллина1). Есть и другие гены, ассоциированные с синдромом Марфана и марфанподобных синдромов. Они входят в панель " Заболевания соединительной ткани".
Лидия 2022-03-13 20:53
Спасибо за ответ, есть информация, что врачи-генетики по определенным внешним признакам могут заподозрить Марфана.
Прикрепила фото на всякий случай, хочу чтобы вы оценили своим профессиональным взглядом.
Лидия 2022-03-13 20:56
И еще фото
Ещё фото не загрузились видимо.
Хороший ребенок, умненький взгляд.
  • По фото все равно не все критерии можно оценить. Что касаемо роста, вы сами как чувствуете, всё таки она намного выше сверстников, какой у неё рост, ваш? Ручки длинные, пальцы не могу сказать, что это длинные
  • " паучьи" пальцы какие бывают при синдроме Марфана, хотя бы по фото точно.
  • Все равно надо очно видеть ребенка, так не бросается сразу в глаза, не спешила бы с выводами.
  • Может и имеет место быть соединительнотканная дисплазия, учитывая вышеперечисленные данные.
Лидия 2022-03-13 22:09
Вторая среди девочек.
Рост 113см, вес 21кг.
Я 170, муж 180, сын 12лет 168.
Нет, как то не складывается картина данного синдрома. Поэтому остаюсь при своём мнении.
Лидия 2022-03-13 23:03
Благодарю за все ответы!
Пожалуйста, здоровья Вам.