Дисплазия соединительной ткани

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста если у человека близорукость, плоскостопие и аритмия с тахикардией, а ещё в детстве он умел без всяких тренировок садиться на шпагат, это может говорить о генетическом нарушении дисплазии соединительной ткани или это может быть совпадением?
Категория: Генетик
Добавлен: 16 февраля 2020 года

14 ответов

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-02-16 20:26
Добрый день. Описанных вами симптомов не достаточно для того, чтобы установить данный диагноз.
Ирина 2020-02-17 19:28
Спасибо большое за ответ. А если при этом ещё высокое готическое небо? То это точно дисплазия соединительной ткани?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-02-17 19:32
Ирина, нет, это вообще не относиться к ДСТ.
Ирина 2020-02-17 19:57
Спасибо. Просто прочитала, что один из признаков ДСТ высокое готическое нЁбо или это не так? Может и в норме так быть?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-02-17 20:17
Ирина, нет, это не является большим критерием ДСТ, это может быть в норме.
Если вы очень тревожитесь по поводу данной группы заболеваний, то можете обратиться на очную консультацию генетика. Важен осмотр и полный сбор анамнеза, чтобы подозревать синдром из данной группы.
Ирина 2020-02-18 11:47
Спасибо за ответы. Можно последний вопрос. При дисплазии соединительной ткани бывают я читала характерные черты лица рыбий рот, монголоидные глаза, это так?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-02-18 13:21
Ирина нет, только при синдроме Марфана есть специфические стигмы. Где вы это все читаете?
Ирина 2020-02-18 13:28
А при синдроме Марфана что с лицом?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-02-18 13:32
Ирина, если бы он был, вы бы о нем знали точно.
Это одна из самых тяжелых форм ДСТ.
Ирина 2020-02-18 13:33
Можно пожалуйста последнее спрошу. При синдроме Марфана монголоидные глаза и рыбьи губы?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-02-18 13:37
Ирина, нет.
Вышлете фото, посмотрим на есть ли "рыбий рот" или нет.
Ирина 2020-02-18 13:42
Это я просто в интернете прочитала, а я навязчивый человек очень. Прости пожалуйста. Я просто в принципе спрашиваю при синдроме Марфана характерен рыбий рот и монголоидные глаза? Просто переживаю за одного родственника, фото его нет
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-02-18 14:01
Нет, не характерно.
Ирина 2020-02-18 14:17
Спасибо вам огромное. Это точно? Вы так говорите не чтобы меня успокоить? (