Дисплазия соединительной ткани это синдром?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста дисплазия соединительной ткани, мне сказали, что она у меня есть. Это синдром или нет? При этом могут быть какие-то определенные стигмы лица или это при серьезной патологии? Сама по себе дисплазия соединительной ткани это не синдром?
Категория: Генетик
Добавлен: 17 мая 2020 года

9 ответов

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-05-17 17:42
ДСТ может быть синдромальной- генетической, может быть не синдромальной. Стигм как правило нет. Есть признаки- симптомы этого заболевания.
Ирина 2020-05-17 17:46
Спасибо. А например, если у папы опущение желудка, плоскостопие, ракообразное небо и вытянутое лицо, это не значит, что это синдром генетический?
Ирина 2020-05-17 17:47
И ещё у него астенический тип телосложения
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-05-17 19:05
Без осмотра говорить сложно, это может быть все что угодно. Так говорить сложно.
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-05-17 19:06
Астенический тип у 25% людей на земле
Ирина 2020-05-17 19:18
Хорошо, спасибо огромное. Т е у генетической (синдромальной) и у не синдромальной нет как правильно стигм, я правильно поняла? Ответьте пожалуйста последний раз. Правильно ли я поняла, а то я всегда все не так понимаю.
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-05-17 19:24
Да, вы правильно поняли
Ирина 2020-05-18 10:46
Спасибо. Можно я спрошу последнее. У папы моего нет рыбьего или карпьего рта? Фото прилагаю
Ирина 2020-05-18 11:13
И у мужа вот фото. Нет рыбьего рта?