Дисплазия соединительной ткани

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, ещё раз. Простите пожалуйста, что я опять спрашиваю. Я немного не так спросила сегодня. Я имела в виду при генетических мутациях, где присутствует дисплазия соединительной ткани и нарушения, связанные с ней может быть лицо с рыбьим ртом и глаза монголоидные (со складкой). Я прочитала это в интернете. Это неправильная информация?
Категория: Генетик
Добавлен: 18 февраля 2020 года

10 ответов

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-02-18 20:28
Ирина, сочетание таких стигм как рыбий рот и монголоидный разрез глаз характерно для генетической патологии, но не для дисплазии соединительной ткани.
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-02-18 20:33
Очень важно видеть пациента т. к. при очном осмотре мы может найти признаки генетической патологии или нет. Сами по себе стигмы не являются диагнозом.
Ирина 2020-02-18 20:40
А эти стигмы как рыбий рот и монголоидный разрез глаз связан с генетической патологий, которая проявляется коллагеном птицей или дисплазией? Или связанные с другими генетическими патологиями?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-02-18 20:44
Ирина, еще раз повторю
1- да сочетание данных стигм может быть при генетической патологии, но необходим очный осмотр, чтоб предполагать диагноз
2- нет, это не характерно для ДСТ.
Ирина 2020-02-18 20:47
Я опечаталась. Эти стигмы связанны с колагенопатией? Не поняла ваш ответ. Или связанны с ДСТ? Простите не поняла.
Ирина 2020-02-18 20:57
Значит в интернете не правда написана?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-02-18 21:18
Ирина, если вы доверяете больше интернету, то для чего вы врачей спрашивайте?
Медицинскую информацию нужно получать либо от врачей, либо из статей, опубликованных на мед. Порталах.

Будьте здоровы!
Ирина 2020-02-18 21:29
Я это прочитала на этом сайте
https://medside.ru/
Это не медицинский портал?
Ирина 2020-02-18 21:36
Ой, простите пожалуйста. Разобралась. Действительно прочитала не на медицинском сайте. Спасибо большое.