Дисплазия соединительной ткани и АЦЦ

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребенку трёх лет врач пульмонолог диагностировал бронхолегочные нарушения, обусловленные ДСТ, на основание следующих данных: постоянный кашель с 9 месяцев, который при соединении инфекции заканчивался бронхитом(до лечения пульмонолога до двух эпизодов бронхита в месяц), воронкообразная деформация грудной клетки и гипермобильность суставов. Из рекомендаций пульмонолога, приём АЦЦ при ухудшении кашля, физическая активность для лучшего дренажа в легких. Подскажите пожалуйста как долго можно принимать АЦЦ и есть ли минимальный интервал времени между его приемами?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 июля 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-07-07 08:05
Здравствуйте, Альбина! Прием АЦЦ при муковисцидозе может быть пожизненным, так как он относится не только к откашливающим препаратам, но и к антиоксидантам. Возможны побочные эффекты, поэтому прием препаратов необходим под контролем специалиста. При ДСТ такая же проблема из-за отсутствия качественного каркаса дыхательных путей. Время от времени его можно заменять на Бронхипрет или Тонзилгон. Ребенку действительно необходим спорт для развития мускулатуры и дыхательной системы