Сложный перелом голени

Спрашивает: Настасья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 04.05.2020 года я получила травму правого голеностопного сустава. 07.05.2020 была проведена операция и установлен аппарат Илизарова. Первый месяц было рекомендовано не нагружать ногу, после месяца ношения аппарата на консультацию к травматологу в больницу где установили аппарат попасть не смогла из-за карантина. На ногу нагрузки больше 20% не делала. За 3 месяца консолидации не произошло. Сейчас стоит вопрос о дальнейшем лечении одни врачи говорят что сращивание возможно, при условии 100% нагрузки на ногу, другие говорят что нужно сделать костную пластику и пластину. По какому пути лучше пойти в моем случае, какой метод лечения будет более перспективным? Я в растерянности так как понимаю, что видимо нет однозначно правильного решения. Спасибо

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2020-08-27 11:36
Если аппарат хорошо переносится - я бы использовал введение факторов роста в зону несращения без демонтажа аппарата.
Настасья Терехина 2020-08-27 12:21
Уважаемый Игорь Витальевич! Уточните пожалуйста, что вы имеете ввиду под факторами роста, это препараты или фрагменты костной ткани из другого места своего же организма?
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2020-08-31 12:49
Препараты из крови пациента или его костного мозга.