Сложно дышать, принимать пищу, появилась мокрота которая не отхаркивается

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Первые симптомы начались неделю назад, было сложно дышать, не могла есть, было трудно проглотить даже слюну, начались панические атаки, казалось как будто в горле что то застряло или был ком, вызывала скорую, она не приехала, поехала в инфекционную больницу, проверили горло и сказали что все хорошо, что это все от нервов, прописали успокоительные, пила их, кроме как успокаивающего действия улучшений не наблюдалось. Со временем понемногу приходила в норму, но так же есть и дышать было затруднительно. Во время сна просыпаюсь от нехватки воздуха. Через 3 дня появилась тахикардия, продержалась один день. Сделала узи щитовидки, сказали, что все хорошо, кардиограмму сердца была с отклонениями, но сказали, что ничего страшного. Сейчас уже два дня держится в горле мокрота, которая не отхаркивается, дышать уже легче, но прием пищи затруднителен, если и принимаю пищу, то становится хуже. Будьте добры, дайте консультацию, что это может быть? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 июня 2018 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-16 17:55
Здравствуйте,: Анастасия! Вы частично сами даете ответ, чем вызвано такое состояние - паническими атаками. Это называется ВСД, гипервентиляционный синдром, подтверждением которого являются нормальная спирограмма и приступы тахикардии на ЭКГ. Лечиться исключительно у прихотерапевта или психиатра - им отданы действующие препараты.
Анастасия 2018-06-16 18:10
Спасибо за ответ, а как насчет мокроты, она никуда не уходит и стоит в горле, ее бывает так много, что появляется затрудненное дыхание и во время приема пищи возникает ощущение что еда застревает в горле. А панически атаки появились после того как появились первые симптомы - страх неизвестности что со мной
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-16 18:58
Надо сдетать фиброгастроскопию, может патология ЖКТ?
Анастасия 2018-06-16 19:34
А какие еще могут диагнозы? У меня просто мама болела почти тем же самым целый месяц, а потом все само прошло, мб ли это какая нибудь инфекционная болезнь?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-16 19:43
Может быть. Проконсультируйтесь у инфекциониста.