Покалывания в области сердца, панические атаки

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, прием серетида.
Здравствуйте, с недавнего времени начала испытывать панические атаки (далее ПА), ставят ВСД. Скажите пожалуйста насколько негативно ПА могут сказываться на сердце? Пару дней присутствуют не приятные, не постоянные, покалывания в данной области. Благодарю за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 ноября 2016 года

6 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-11-21 14:04
Здравствуйте. ПА никак не влияют на сердце, нужно из лечить совместно с психотерапевтом.
Александра 2016-11-21 14:19
Ксения Викторовна, спасибо Вам за за столь быстрый ответ, у меня вызывает сомнение следующая фраза: ". гормоны стресса поступающие в кровь при панической атаке "подхлёстывают" сердце и др. Органы, что негативно отражается на сердце и сосудах. " P. S. фраза взята из одного авторитетного источника.
Вера 2016-11-21 17:26
У меня сейчас такая же проблема. У вас при приступах есть давление и тахикардия,?
Александра 2016-11-21 19:00
Нет, тахикардия как не странно была до того, как начались ПА
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-11-21 21:51
Да, они вызывают тахикардию, но не более.
Александра 2016-11-21 22:12
Не внимательно прочитала вопрос, да конечно тахикардия и давление это два из возможных симптома ПА. Я испытывала тахикардию, сейчас до этого не доходит, я "купирую" как только начинаю чувствовать, что вот- вот начнется ППА. Давление повысилось, бешеный пульс и пара тройка других не приятных симптомов были только при первом приступе (я не знала, что со мной происходит)