Невроз и панические атаки

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, очень нужна ваша помощь! Года 2 назад у меня начались панические атаки и невроз на фоне стресса и постоянных ссор с мужем! Обследовалась на тот момент полностью, ничего страшного не нашли! Но состояние постоянно было ужасное, постоянно присоединялись новые симптомы. Потом забеременела третьим малышом, постепенно всё прошло во время беременности, чувствовала себя в принципе нормально! Но потом как родила, буквально через месяц всё заново началось, постоянно какие то новые симптомы! Каждый вечер я кхекаю. А сейчас у меня дня 2-3 постоянно скапливается мокрота в грудной клетке и горле , особенно по вечерам, и я начинаю постоянно откашливаться и кхекать раздражая горло! Утром просыпаюсь немного тяжело дышать потом откашляюсь и нормально! Может ли так выражаться невроз и панически атаки? Бывает из за этого от напряжения начинает дёргаться голова и потом болят мышцы шеи и плеч! К вечеру мне обычно становится тревожно, накатывают какие то мысли и потом я начинаю так делать(кхекать) чаще всего именно вечером это всё происходит перед сном! Если это ПА или невроз то как от этого можно избавиться помогите пожалуйста советом! Спасибо заранее
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 декабря 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-09 00:22
Здравствуйте, Яна.
Невроз не может вызывать кашель с мокротой. Идите к терапевту и выясняйте с ним причины проблем с органами дыхания.
Все остальное, да, может встречаться при неврозе.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov