Сложно дышать после нервных срывов

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, на протяжении месяца были сильные нервные срывы. Один раз пришлось обращаться к психологу-не помогло. Во время срывов начинаю задыхаться, ощущение тошноты, без сопровождения рвоты, но при кашле (произвольно во время срыва) кажется, что из грудной клетки что-то выскочит. Сложно говорить, начинаю заикаться. Теперь при малейшем нервозном состоянии начинаю задыхаться, нечем дышать, кислород иногда поступают через зевоту. Источником срывов были тяжелые отношения с супругом, когда я его начинаю видеть сразу повышается сердцебиение и снова нечем дышать.
Подскажите пожалуйста что это может быть и можно ли подлечить медикаментозно?
Заранее спасибо
Теги: можно ли задыхаться от нервов, нервный срыв тяжело дышать, задыхаюсь при нервном срыве
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 апреля 2015 года

6 ответов

Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-04-17 19:25
Здравствуйте, Екатерина. Более вероятно, что у Вас панические атаки. Лечатся они как медикаментозно, так и психотерапией. Из медикаментозных средств производится индивидуальный подбор лекарств. Начинают с простых успокаивающих средств, при отсутствии эффекта подбирают антидепрессанты. Советую начать с самого простого - Глицин по 1 таб*3 раза в день или Фенибут по 1 таб*3 раза в день в течение месяца. Более сильные препараты требуют очной консультации и выписки рецепта.
Альфия 2015-05-19 08:48
Здравствуйте, Екатерина Сергеевна!
У меня в юности (когда жила с родителями) были очень частые нервные срывы, отношения в семье были постоянно в накале (отец пил, брат часто поднимал руку на меня). Сейчас я живу с мужем и почти забыла про нервные срывы, но недавно после общения с братом со мной опять случился срыв да и посильнее прежних. Во время срывов происходил сильнейший спазм и ни говорить, ни двигаться толком я не могла. После этого я замечаю как ни с того ни с сего не могу дышать уже в повседневной жизни. Кислород просто не проходит в легкие, а вдох делать больно. Словно что-то перекрывает путь в легкие. Сегодня заметила, что задыхалась во сне. На работе часто замечаю как дышать резко становится труднее.
Мой врач, ещё когда я к нему с бронхитом приходила, заявил мол никому вы со своими болячками не нужны, следите сами за своим здоровьем и нечего сюда приходить. С тех пор в больницу не хожу.
Мне 25 лет, у меня очень активная работа (я - агент по недвижимости), совмещаю с второй работой - менеджер в отделе продаж небольшого автоцентра. Есть вредная привычка - курю (примерно 6 лет), никак не получается бросить.
В целом веду очень активный образ жизни и на отсутствие физических нагрузок пожаловаться не могу.
Помогите, пожалуйста, не знаю как мне быть.
Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-05-19 14:29
Здравствуйте, попробуйте обратиться к психотерапевту
Альфия 2015-05-19 14:46
Спасибо конечно, Екатерина Сергеевна, за добрый совет! Но в нашем городке нет психотерапевтов.
Максим 2019-01-03 21:13
Здравствуйте Екатерина, вопрос такой я вроде не особо нервничаю но проблемы с дыханием есть.
Такое впечатление что в легких не хватает места чтобы сделать полный вдох или же не как не смогу зевнуть, что делать в данной ситуации?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-01-20 18:32
Здравствуйте Максим. К сожалению Екатерина больше не консультирует на сайте. У Вас симптоматика астено-невротического синдрома. Примите адаптол 300мг по 1т 2р в день, после еды, курс 1 месяц, это должно улучшить самочувствие.