Слизь в горле у ребенка

Спрашивает: Алиса
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, У ребёнка около года часто образуется слизь в горле, при чистом носе. Поест, начинает говорить, прям слышно на голосовых связках слизь. Кхекает, пытается откашлять. Из за выявленного высокого иммуноглобулина (2 года назад) и высоких показателей крови, реакция на аллергены почти на все. Нас пытались лечить от аллергии. Из еды мы уже перестали есть почти все. Реакция такой слизи идёт на все. С декабря начались подкашливания на улице, пил чай, сморкались и все успокаивалось. Списывала на легкие орви и разжижение слизи на улице. В марте когда были сильные морозы, начинался кашель и потом дома я заметила свист на выдохе. Он очень носится на улице, сложно даже остановить. Ходить не умееть спокойно, только бегает. Вызвала скорую, сказали обструкция. Дальше начиная с марта начала прислушиваться и приглядываться на каждой прогулке. И все чаще повторялось такое дыхание. Сначала образуется слизь, он начинает откашливать. Дальше вот такое дыхание со свистом если ухо прислонять. Все эти симптомы уходят если дать чай и успокоить ребёнка. (это сложно сделать когда он очень возбуждён). Сделали гастроскопию - рефлюкс эзофагит, эрозии. Лечимся 2 неделю Нексиум и мотилиум. Физнагрузки отменила. Гулять не ходим, боюсь спазмов. В голове стоит что говорили аллергологи, что это аллергия, хотя никто не сказал что есть вероятность рефлюкса. Аллергологи опираются на то что у ребёнка высокий иммуноглобулин, хотя по сравнению с данными того года, он снизился. И что по крови у него многочисленные очень сильные завышения нормы на все респираторные. Клиники - аллергического ринита у него нет
Сейчас сдавали мазок из зёва на эозонофилы - 0
Общий анализ крови эозонофилы в норме. Фвд сделали, хотя аллергологи были убеждены что не получится. Все в норме Тест ив на аллерген в легких в норме, 13Второе это невролог. Ребёнок очень возбужденный. Сад не посещает (из за вероятности что аллергия, хотя есть ли она?) Как понять, слизь аллергического характера? Или другая причина?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 26 апреля 2018 года

3 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-04-26 15:43
Пришлите фото аллергопроб для интерпретации. Сделайте эозинофильный катионный протеин и назоцитограмму для определения причины заболевания и пришлите фото результатов анализов для интерпретации. Принимайте синглон 4 мг 3 месяца в качестве противовоспалительной терапии
Алиса 2018-04-26 16:00
Катионовый белок 40. Такой и был в 2016.
Иммуноглобулин был 2500 тем летом, сейчас 1300.
Вышлю вам последние анализы
Ещё делали прик тесты на пищу
Реакция почти на все
Вопрос. Клинически это как проявляется?
Слизь по горлу?
А такая реакция вообще возможна?
У ребенка выраженная аллергия на цветение, особенно на деревья, поэтому так может проявляться аллергия. Синглон принимайте весна и лето. С осени Асав терапия ингаляционными аллергенами основной курс, а потом весна и лето поддерживающая терапия на протяжении 5 лет.