Слишком маленькая ЧСС

Спрашивает: Ната
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Здравствуйте! Получила вчера данные Холтер ЭКГ. Озадачили данные ЧСС мин. 11 уд/мин. Днем, ЧСС 10 уд/мин ночью. Ранее принимала Беталог Зок 25 мг, сейчас сотогексал 40 мг утром, 40 мг вечером. Препарат был назначен без учета того, что интервал PQ бывает до 244 мс, интервал QT до 533 мс. Так как на прием пока не попасть, то самостоятельно отменила вчера вечерний прием, оставила 40 мг утром. Что можно мне посоветовать? Часто ли у больных бывает такая ЧСС и чем это грозит? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 апреля 2020 года

21 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-01 22:50
Здравствуйте! Как сейчас Ваше самочувствие?
Надежда 2020-07-01 04:04
Пока еще живая!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-01 14:07
Вам изменили терапию, в связи с показаниями холтера? К аритмологу смогли попасть на консультацию?
Надежда 2020-07-01 23:24
Нет, мне не меняли терапию. Мне сделали коронарографию и отпустили на год. Но мне бы хотелось поменять сотагексал (есть удлинение PQ и QT), но кардиологи не хотят этого делать. Я уже сама перешла на БетелокЗок, но его принимать мне также нежелательно. Если у Вас есть другое мнение - подскажите, пожалуйста.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-01 23:46
Сбросьте сюда все странички холтера, я посмотрю.
  • А коронарографию Вам в связи с чем делали?
  • Сотагексал для чего Вам назначили?
Надежда 2020-07-02 21:57
Ольга Александровна, спасибо за ответ! Сотагексал мне назначили в связи с МА (фибрилляция предсердий + трепетание - РЧА в 2019 г.). Коронарографию делали в мае 2020 после СтрессЭхоКг (есть зоны акинезии верхушки, в/сегмента МЖП, нижней, задней стенок ЛЖ. Тест - положительный. Делали, чтобы решить можно ли делать стентирование. Большую операцию мне уже делать нельзя, так как в 2015 было АКШ и замена МК. По поводу холтера - первоначальные страницы у меня остались не все, так как кардиолог не поверила, что м. б. ЧСС = 11 и попросила данные пересмотреть. Выкинули некоторое время суточного холтера и получились другие данные. Какие - Вы и сами сможете понять. У меня ЧСС давно бывает низкая (например, в холтер от 1994 г. паузы от 1632 до 1840 мс - это ЧСС = 32,6). Попытаюсь сбросить страничку. Сейчас с трудом открываю интернет, завтра придет мастер, надеюсь исправит скорость. Можно ли чем то заменить сотагексал? Из-за ЩЖ мне и БеталокЗок нежелателен. Я уже вижу, что оправится одна страничка.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-03 20:02
Попробуйте ниже отправить каждую страничку холтера в отдельном сообщение.
Результаты этого холтера действительно непонятные.
Надежда 2020-07-04 20:27
Ольга Александровна, Вы не отвечаете на мой вопрос: можно ли сотагексал и беталокЗок чем-то заменить? Попробую еще отправить ХМ. От первого варианта есть только 3 листа. Все заключение забрали, так сделали повторную расшифровку. При повторной расшифровке убрали почти 5,5 часов обследования и не вывели график ЧСС. При 1-м варианте график есть и видно, что ЧСС иногда ниже линии 50 уд/мин (очень низкая). Это аппарат так может врать? Попробую отправить (жаль, что не умею все соединить в один файл). Спасибо.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-05 14:33
Вы понимаете, я детально всё так расспрашиваю, потому что меня смутили результаты холтера.
Есть 2 варианта:
  1. Если ориентироваться на то, что показатели верны, тогда вообще все препараты надо отменять.
  2. Если это неисправен холтер (а это единственное объяснение или отклеились электроды), тогда всё не так критично.
По поводу замены препаратов, это не так просто в данной ситуации, так как их всего небольшое количество:
  • Пропанорм нельзя из-за операций
  • Амиодарон сильнее сотагексала, но он хуже влияет на ЩЖ
  • Аллапинин слишком токсичний будет для Вас.
  • Можно попробовать Карведилол, но он слабее Сотагексала, но сильнее, чем Беталок Зок.
Надежда 2020-07-05 16:09
Спасибо за Ваше мнение!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-05 21:27
Пожалуйста, здоровья Вам.
Нажежда 2020-07-09 21:55
Ольга Александровна, хочу еще задать вопрос. Посылаю данные ХМ Экг в динамике. Если отменять препараты, то необходимо ставить кардиостимулятор? По данным КТ в мае 20 г. есть заключение: Кальцинаты Аок, СТС, дуги аорты, коронарных артерий.? Какое лечение необходимо? Или уже доживать с этими данными? Что такое СТС (не могу понять -расшифровать) Спасибо заранее!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-10 22:34
Добрый вечер, Надежда! Второй вариант расшифровки уже намного лучше, чем первый. По этим данным препараты отменять не надо, и стимулятор ставить тем более не надо.
Сбросьте мне фото КТ, а то я тоже не пойму в каком контексте СТС написано.
надежда 2020-07-11 00:38
Спасибо за быстрый ответ! Посылаю КТ легких (это обследование делали из-за коронавируса перед госпитализацией на коронагрофию). Что такое СТС? Кальциноз везде (в н/к распространенный). Спасибо!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-12 10:35
Ага, поняла! Это синотубулярное соединение в аорте, оно находится перед восходящим отделом.
Надежда 2020-07-12 20:07
Спасибо, Ольга Александровна!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-12 21:13
Пожалуйста, будьте здоровы!
Надежда 2020-07-15 19:29
Ольга Александровна, здравствуйте! На моей ЭхоКг есть данные, что HR = 23 и 40 уд/мин. Это тоже была ошибка измерения или все таки у меня бывает такая ЧСС? Ниже снимка показана ЭКГ. О чем может говорить эта запись - в то время была МА? Спасибо заранее!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-16 22:50
Вы знаете, что то слишком много совпадений по низкой ЧСС, я редко вижу, что аппараты ошибаются. Возможно, Вам стоит обратиться к аритмологу и сделать ЭФИ, для исключения патологии синусового узла.
Надежда 2020-07-17 10:49
Ольга Александровна, большое Вам спасибо за ответ и рекомендации!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-17 14:02
Пожалуйста, здоровья Вам и берегите себя!