Слепое зондирование без желчного пузыря

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте,7 лет назад был удалён желчный пузырь. Недавно обнаружили описторхоз, прошла подготовку, на данный момент пью "популин". Врач сказал, что по окончании травли паразитов сделать слепое зондирование с магнезией. Скажите, пожалуйста, разве можно делать слепое зондирование без желчного пузыря?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 октября 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-31 17:42
Здравствуйте, Марина! Без желчного пузыря вполне можно сделать тюбаж, только сокращаться будет не желчный пузырь, а протоки, поэтому реакция может быть более бурной - более длительный жидкий стул со снижением давления.
Платная консультация
Марина 2019-10-31 21:03
Спасибо большое! Скажите, а если в протоке есть камушек, эта процедура не навредит? Я делала узи, показало, что в протоке есть небольшой камень. Через некоторое время сделала ещё-ничего не обнаружили.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-31 22:08
При наличии камней в протоках нельзя тюбаж делать.