Корень языка в налете и красные точки сбоку

Спрашивает: дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Добрый день. Подскажите п-та, лечусь два месяца от поверх. Гастрита, эрозивного дуоденита, хеликобактер(+). после антибиотиков сильное расстройство кишечника. Последнее узи показало увеличение желчного пузыря и протоков. Заставляют делать дуоденальное зондирование.
Интересует такой вопрос, язык (корень) налет за 2 месяца уменьшился чуть чуть, но не исчез полностью. Он чаще всего появляется в большом количестве на нем после обеда. Что делать?
и второй вопрос, пару дней назад на передней части языка(выше кончика прям сбоку) появились мелкие точки красные, не болят, не приносят дискомфорт. Но напрягают. И под ними белое пятнышко(как полоска)
Что это может быть?
Теги: красные точки на языке
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 июля 2017 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-17 13:06
Дмитрий! При приеме антибиотиков может развиваться дисбактериоз в кишечнике (нарушения состава нормальной и патогенной микрофлоры) и кандидоз в ротовой полости. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Сделайте соскоб с языка на кандиды. При выявлении нарушений, проведите лечение. Проходите дуоденальное зондирование. Этот способ разгрузит ж. пузырь и ходы, позволит провести исследование полученного содержимого на бактерии, паразиты.
Платная консультация
Дмитрий 2017-07-17 14:49
Елена Владимировна, подскажите еще. Может ли увеличение желчного пузыря и протоков вызывать усталость и сонливость, которая меня сопровождает 3 месяца? И что если сдать кровь на лямблии в Инвитро? Достоверен ли он?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-17 20:08
Дмитрий! Кровь на антитела к лямблии назначается, если этот возбудитель выявлен в кале и дуоденальном содержимом. Это обследование не является 100% подтверждением для установления диагноза, без всех остальных обследований.
Платная консультация
Дмитрий 2017-07-21 09:27
Елена Владимировна добрый день. Сделал сегодня зондирование. Прикрепляю файл. Подскажите что за восполение во всех порциях? Я ведь совсем недавно закончил курс антибиотиков по лечению Хеликобактера(что делать уже не знаю
Дмитрий 2017-07-22 04:59
Трудно понять подчерк, но что то типо этого
Добрый день уважаемые доктора. Помогите пожалуйста разобраться, что делать. Ведь сил уже нет пить эти лекарства и все без толку. После лечения хеликобактера антибиотиками сделал узи брюшной полости, там обнаружили увелич. Желчный пузырь и воспалены протоки. Направили на зондирование
Результат
Желчь А
Количество 60.0
Цвет желтый
Прозрачность мутная
Микроскопия l б/к в пзр

Желчь б
Количество 15.0
Цвет т. желтый
Прозрачность прозр. С хл
Микроскопия l до 20 в пзр
Б/са же. Хрон. Холанг

Желчь с
Количество 60.0
Цвет желтый
Прозрачность мутная
Микроскопия l до 35 в пзр
Б/са зн

В чем может быть проблема? Ведь только неделю назад окончил курс метронидазола и хофитол.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-30 20:54
Дмитрий! При наличии воспаления назначается курс антибиотика. Ваш врач проведет коррекцию лечения после этого обследования.