Удаление желчного пузыря, возможно ли?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня беспокоит желчный пузырь, что можете сказать по УЗД? Ситуация, такая уже не один год, периодически пил желчегонные и другие таблетки- делал слепое зондирование на протяжении двух лет, также делал дуоденальное зондирование-желчный пузырь не открылся, ничего не получилось. Так же, стабильно повышен холестерин- снижается только, когда пью таблетки(но тогда повышается билирубин с любыми таблетками), после обратно поднимается холестерин, а билирубин приходит в норму. Скажите, холестерин и желчный пузырь-связаны между собой и в моем случае, возможно удаления желчного. Спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 апреля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-04-21 12:41
Андрей! У вас нарушен обмен веществ -обмен липидов. Поэтому и повышается холестерин. Удаление желчного пузыря не решит эту проблему. Учитывая, что у вас застой в желчном пузыре, вам необходимо соблюдать диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете, постоянно. Для улучшения свойств желчи принимать препарат Урсосан до 6 месяцев с контролем содержимого в ж. пузыре через 3 месяца. При хорошей переносимости препарата и уменьшения содержимого в ж. пузыре, продолжать его прием до 9-12 месяцев. Кроме этого рекомендуется - диета с достаточным содержанием растительных жиров (до 80 г в сутки), прокинетики: домперидон (по 5-10 мг 3 раза в день за 30 минут до еды), курсами по 10 дней в месяц. Холецистокинетики: раствор магния сульфата 10-25% (по 1-2 столовых ложке 3 раза в день), раствор сорбита или ксилита 10% (по 50 мл 2 раза в день), курсами по 7 дней в месяц. Всего доброго.
Платная консультация
Андрейй 2018-04-21 13:01
По вновь сданным анализам, что скажите, такое же лечение? Холестерин снизился-обычно был больше 7, стабильно повышен прямой билирубин, это в связи с застоем желчи?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-04-25 22:30
Андрей! Лечение остается прежним. Удачи вам.