Следы от очков на носу у ребенка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Гиперметропия выс. Степени, амблиопия.
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, у ребенка с раннего детства выявлены проблемы со зрением, из-за этого с 2 лет и до настоящего времени (сейчас ему 16) сын постоянно носит очки. И я заметила, что за это время, по бокам носа у ребенка образовались вмятины, а сама кожа в этих местах отличается по структуре и цвету от окружающих тканей. И эти вмятины и пятна за ночь не исчезают. На приеме я задавала вопрос окулисту по поводу следов от очков, на что мне сказали, что ничего страшного, данный дефект кожи присутствует у большинства из тех кто постоянно носит очки, и не является основанием для отмены постоянного ношения очков ребенком. На данный момент сын продолжает постоянно ходить в очках и никаких по этому поводу не предъявляет.
В связи с чем у меня вопрос, не является ли наше нынешнее состояние патологией?
Нужно ли принимать какие-то меры и не повлечет ли это каких-то негативных последствий в будущем? Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 января 2022 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-01-25 17:42
Добрый день, по снимку - нужно исключать про контактный дерматит. Подберите другую модель очков (другой материал и другая посадка на носу).