Волосы на носу у ребенка

Спрашивает: Алиса
Пол: Мужской
Возраст: 2г 11 м
Здравствуйте, обнаружила у сына на носу(утром) , а потом и на лбу (вечером) маленькие тоненькие волоски, подумала с начала что прилипли, но они не отмывались. У сына свои волосы очень светлые и кожа тоже. Уже вечером попробовала сковырнуть ногтем, но ничего не вышло. Они как буд-то под кожей, но если приглядеться, то у некоторых волосков часть выходит на ружу. Когда ребенок уснул один волосок получилось подцепить пинцетом и вытащить. Что это может быть? Очень тревожусь. Ребенок еще находиться на ГВ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 апреля 2020 года

4 ответа

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-04-13 06:01
Добрый день.

Это обыкновенные волосы.

Ничего страшного я не вижу.

С уважением.
Платная консультация
Алиса 2020-04-16 00:42
Просто такого нет (волос на носу) ни у кого из наших родных. Да и у других детей я такого не видела. Я понимаю если бы это был просто светлый пушок, но тут черные волосы.
Татьяна Ковалева 2020-05-28 02:01
Добрый день, уважаемый доктор!
Очень тревожит момент: сын, мальчик, три года, родился доношенным путём КС (по зрению у меня невозможны были ЕР). Находился до 18 месяцев на искусственном вскармливании.
Ближе к 3 годам неожиданно спинка от загривка и до поясницы покрылась пушком, он мягкий, но довольно длинный и заметны. Волосы на голове русого цвета, кожа белая. Дальше заметила, что лобик над бровями тоже покрылся волосками, пигментированные, но не жесткие.
На днях при солнечном свете обнаружила на носу ближе к кончику пять штук разрозненно торчащих пигментированных волосков, смотрится странно, никогда прежде не видела волос на носу ни у кого из родни. Оговорюсь, муж у меня на 50% армянин, но повышенным оволосение не страдает. Внешность европейская. Я русская, но темные волосы и кареглазая.
Ребёнок здоров, вес/рост средние. Активность нормальная. Физически развит. Не прививался. Общий стол полностью ориентировочно с 2 с половиной лет.
Пожалуйста, подскажите, есть ли повод переживать? Что это вообще, и пройдёт ли оно?
Очень благодарна заранее! Проблема не даёт спать ночами!

С уважением,
Татьяна
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-09-28 14:19
Это можно расценивать как вариант нормы, ничего страшного. Когда ребенок вырастет, этот можно будет легко решить.