Укусы клопов или заболевание?

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 9лет
Здравствуйте,10 марта поздно вечером обнаружила у сына (9 лет) красные слегла вздутые пятна, похожие на укусы на ноге до колена(серединка твердая на ощупь), проколов в центре я не видела, кровяных точек тоже, немного чесались. 12 марта поехала с ним в КВД, врач при осмотре подтвердила укусы. Назначила Адвантан и супрастин. При этом во рту в это же время была 1 язвочка, сказали стоматит. Дома все обыскала на наличие паразитов, следов нет, новых образований на ноге нет тоже. Сегодня,15 марта, утром эти пятна стали очень выпуклыми, разрослись и изменили цвет, стала видна сердцевина пятна, будто есть прокол или даже будто наядривается прыщ(ну возможно он расчесал) сын ощущал сильнейший зуд в течении дня. Действительно ли это следы от укусов или это что-то другое? Заранее благодарю Вас за помощь!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 марта 2018 года

7 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-03-15 19:44
Добрый день, скажите, а у остальны членов семьи есть высыпания?
Tumashka 2018-03-15 19:51
Здравствуйте! Спасибо Вам за быстрое реагирование! Высыпаний у других нет. У сына поражена только нога, все тело чистое
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-03-15 20:59
Это действительно укусы, но не факт что клопы. Могут и блохи животных, земляные блошки. Но в любом случае внимательно осмотрите швы матраса, под ламелями.
Проанализируйте как ребенок провел день, может что то купил в дом, кто то приезжал.
Крема слишком много - наносите его тонким слоем. Можете делать примочки с прохладной водой или слабым раствором соды, это уменьшит зуд.
Tumashka 2018-03-15 22:36
Сын жалуется на очень сильный зуд, антигистаминные не помогают видимо. А долго проходят такие вещи? И может я зря мажу кремом?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-03-15 22:52
По разному, зависит от насекомого (а точнее яда , который он выделяет). Крем продолжайте, сделайте ребенку примочку.
Tumashka 2018-03-15 23:14
Спасибо Вам огромное за помощь!