Слабый иммунитет у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, мой малыш если болеет то длительно врачи говорят что это какие то сбои в имунитете а что с этим делать толком никто не говорит. У нас в 5 мес был бронхит делали ренген была увеличена велочковая железа но не сильно. Сейчас как с ней обстоят дела незнаю. Подскажите пожалуйста что с этим делать и как укрепить имунитет ребенку? Скажите пожалуйста он это временно он ведь должен перерасти?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 28 марта 2019 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-04-05 23:25
Добрый день.
Вилочковая железа со временем уменьшается.
Но можно сделать узи и оценить размер.
Екатерина 2019-04-07 18:54
Спасибо! А в целом про имунитет что то можете посоветовать? Нам педиатр говорит что у нас походу сбои какие то с иммунитетом.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-04-07 21:47
На основании чего педиатр решил, что у вас сбои?
Екатерина 2019-04-08 10:19
На основании того что долго болеем можем 3 недели болеть можем больше месяца.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-04-08 21:21
Вилочковая железа по мере взросления ребенка уменьшается.
Иммунитет может быть снижен по разным причинам - это и врожденный иммунодефицит, и врожденные инфекции, и инфекции, которыми ребенок заболел, но они сильно ослабили его иммунитет, ну и просто недолеченный ребенок (тот же бронхит может давать рецидивы).
Разбираться нужно в комплексе - как лечили ребенка, образ жизни, контакт с больными, можно очно обратиться к иммунологу, чтобы разобрался с этими вопросами и при необходимости назначил иммунограмму или другое обследование (может скрытые инфекции).