Слабоумие старческое

Спрашивает: Рина
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Хронические заболевания: Повышенное давление, сердечно-сосудистые
Здравствуйте, после самоизоляции Бабушка (которая как-то шевелилась, ходила, делала домашние дела, ходила в магазин.) перестала что-либо делать вообще. Целыми днями лежит, за собой перестала следить, выходит с собачкой прогуляться на 5 минут в домашней одежде, которую заставит ее снять с себя и кинуть в стиралку не возможно. Не меняет постельное белье. Относится ревностно к своим вещам, по этому сделать это мне самой удастся с большим скандалом. Бабушка всегда была чистюлей и подвижной. Всегда делала зарядку по утрам. Следила за чистотой в доме. После того как не Колька месяцев просидела дома, что-то в ней изменилось. Характер честно сказать всегда был скверный. Со всеми ругалась, провоцировала. Для неё это как бальзам на душу. Могла легко проклинать родных и говорить, что ей никто не нужен. Жить с ней не легко было всегда, но после 4-го инслульта мы в е же забрали ее к себе. Я подумала, что начилась деменция. Она спрашивает постоянно какое число, каждый час напоминает что пора кормить котов. Ходит за мной с мисками по квартире. Хотя я их кормлю 3 раза в день, в одно и то же время. Недавно налила в мамину бутылку с Боржоми воды из аквариума, и поставила ее туда, где та стояла. Мама сперва не увидела и выпила, пока не почувствовала фикалии рыбные. Часто мне кажется, что она больше хулиганит, чем болеет. Просто такое прикрытие слабоумием. Когда появляется чужой человек в доме, она общается совершенно адекватно, рассуждает логично. Никто бы не подумал, что она вот так чудит. К врачу конечно идти не хочет. Она им не верит и главная причина не принимать лекарства (даже витамины) - «жалко желудок». Иногда, когда она не пьёт лекарство от давления из-за которого у неё инсульты (потому что не пила таблетки) она кричит - «ты меня травишь этими таблетками! Что ты меня пичкаешь ими! Не буду! ». А там давление уже 190. Скажите, как так получается, что со мной она вот такая вроде в бреду, а с чужими все нормально. Разве деменция так избирательна? Или это способ изводить.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 октября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-20 22:58
Здравствуйте, Рина.
Женщина, пережившая 4 инсульта, имеет право на нарушения психики сосудистого генеза. Не обязательно уровня деменции.
Видимо, критика к состоянию еще есть и на людях она может вести себя более-менее прилично короткое время.
Насколько больная сохранна можно проверить перестав следить за ее приемом лекарств и уходом за ней.
Попробуйте пойти на хитрость: пригласите врача (или кого-то в белом халате) и попросите женщину раздеться для осмотра. В это время Вы быстро кидаете грязное белье в стирку. И пусть "врач" сделает ей замечание, что от нее плохо пахнет и нужно срочно помыться. Может проводит ее до ванны. Часто такие пациенты слушаются врачей, духовников и других "важных" людей лучше, чем близких.