Приступы паники, тревожные мысли, ГБН и дёргается глаз

Спрашивает: Варя
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Слабый иммунитет, хронический тонзиллит, мнительная.
Здравствуйте, хотелось бы посоветоваться.
Из-за коронавируса и дист. Обучения с апреля меня мучают периодические приступы паники(?) С конца мая редко выхожу на улицу. Постоянный страх заразиться ковидом. Буквально до паники. Когда бываю в магазине аж сжимаюсь вся. Раньше такого никогда не было.
Плюс, с июня меня беспокоят головные боли напряжения(?) Давит несильно то на затылок, то на часть выше лба, то за ушами с двух сторон симметрично. Проходит на неделю, а потом вновь начинается на две недели где-то.

В феврале, когда у меня дёргался левый глаз, под ним, я ходила к неврологу. Она выписала 1/2 т. Клоназепам на ночь + фенибут 1 т. 3 раза в день + тенотен. Тогда вроде за неделю-полторы все прошло. А ещё полторы недели я тогда не ходила ко врачу.
Недавно в интернете читала про головную боль. Вроде как оказалось, что это ГБН.
И где-то там вычитала, что при ней помогает клоназепам. Решила пить. Вот уже недели 2,5 пью на ночь по 1/4 таблетке. Поначалу было так же, дня три, потом дней 10 лучше, а сейчас с воскресенья опять. Хотя таблетки я пью.
Плюс, в четверг ходила гулять, простыла после этого, 37,4 была, горло болело. Вроде бы вылечила йодинодом и Хлорофиллиптом, сейчас не беспокоит уже, но в это время я очень переживала и стрессовала, не корона ли это.
С понедельника (24 авг) периодически опять стал дёргаться левый глаз. Под глазом. С утра в понедельник проснулась, и он дёргался уже тогда, около часа, чуть больше, потом прошел сам, к вечеру опять.
Даже несмотря на то, что до сих пор пью Клоназепам по 1/4 наночь.
И голова немного давит, чуть выше лба. Постоянно нервничаю и тревожусь по этому поводу, хотя уже пропила вот курс Афобазола.
Глаз сегодня вот тоже. Утром дергался около двух часов, потом сам прошел, а сейчас нагнулась помыла голову, опять задёргался.

Может подскажете что? Наверное эти таблетки стоит прекращать пить, ибо они не полезные вообще, плюс они по рецепту.
И вроде Афобазол пропила, он же от стресса вроде. Помог лишь слегка.
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 августа 2020 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-26 23:51
Здравствуйте, Варя.
Клоназепам по 1/4 таб - это вообще не о чем. Препарат сам по себе слабый, так еще и доза гомеопатическая. Кроме того транквилизаторы лишь ослабляют тревогу на время действия таблетки. Тут нужен совсем другой подход и иная терапия.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Варя 2020-08-27 00:07
Большое спасибо за быстрый и развернутый ответ! Может быть, можно пропить какие-то другие антидепрессанты?
Или увеличить дозу клоназепама до 1/2 таблетки, чтобы глаз перестал дергаться?

Или же всё-таки не рисковать, обратиться ко врачу очно? Город небольшой, возможности сейчас такой практически нет.
А симптомы, вы правы, видимо не опасные для жизни, но очень раздражающие.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-27 00:29
Клоназепам не относится к антидепрессантам.
Клоназепам принимают по 1-2 таб 2-3 раза в день. Но транквилизаторы не оказывают лечебного действия, а только немного успокаивают на время действия таблетки.
Не обязательно очно, можно и онлайн. Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию, лечение, рецепты от психиатра-психотерапевта по видеосвязи, например, через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.
Варя 2020-08-27 12:03
Спасибо, поняла Вас на счёт клоназепама.
Хотелось бы, как Вы и посоветовали, обратиться ко врачу, но боюсь, что моя семья этого не поймет. Я чувствую, что мне правда нужна помочь в этом аспекте, но. Касаемо родственников. Они к этому относятся не очень, говорят, мол, все само пройдет, что за глупости.

Но я понимаю, что это правда мне нужно, иначе я не справлюсь.
Каждое утро встаю с тревожными мыслями. Начинает давить голова за ушами, пусть слегка, но я ещё сильнее тревожусь. А сейчас прибавился ещё и дёргающийся глаз.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-27 15:27
Вам уже больше 15 лет, поэтому разрешение родителей на консультацию психиатра не требуется. Вы можете это сделать по собственному желанию.