Слабость при приёме таблеток от давления

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Давно ставили диагноз ВСД
Здравствуйте, год назад стал замечать что колени стали опухать появилось сжение в правой ступне а также появилась боль в правом плече. Померял давление 150/100, обратился к терапевту после сдачи анализов терапевт прописал Престариум 5 пол таблетке раз в день. После приёма этого препарата появилась жуткая слабость начались трястись руки. Я с трудом поднимал правую руку хотя давление стало 115/87. Я перестал принимать престариум состояние стало получше но и давление поднялось 135/100. Я повторно был у терапевта на мои жалобы он сказал что престариум надо пить дальше. По результатам экг признаки перегрузки ЛЖ. Подскажите как мне быть дальше. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 августа 2020 года

8 ответов

Титаренко Сергей Викторович
кардиолог 2020-08-11 21:39
Здравствуйте. От приёма гипотензивного препарата (престариум или какой- либо другой) слабости в руке от снижения общего артериального давления, в норме не должно быть. Хотел уточнить: на ощупь правая рука холоднее левой? Если да, то обратитесь к сосуд и тому хирургу. Также необходимо проконсультироваться у невролога.
Александр 2020-08-11 21:50
Спасибо. А как мне быть с приёмом Престариума?
Титаренко Сергей Викторович
кардиолог 2020-08-13 15:31
Если Вы чётко связываете появление слабости в руках с приёмом престариума и при этом снижается общее артериальное давление, то в первую очередь необходимо выяснить причину такого состояния. Можно попробовать просто снизить дозу престариума до 2.5 мг. Ещё раз повторюсь, если слабость в руках связана со снижением общего артериального давления, то замена одного гипотензивного препарата на другой ни к чему не приведет
Александр 2020-08-13 20:39
Да это связано со снижением давления. Подскажите к какому врачу обратится? Спасибо.
Титаренко Сергей Викторович
кардиолог 2020-08-14 13:48
Проконсультируйтесь с сосудистым хирургом на наличие атеросклеротических бляшек которые могут значимо перекрывать просвет сосуда. И когда общее артериальное давление понижается, это может приводить к ухудшение кровоснабжения руки, в связи с этим может быть слабость в руке при снижении артериального давления
Александр 2020-08-14 15:40
Был сегодня на приёме у сосудистого хирурга. Сказал сделать узи сосудов шеи.
Александр 2020-08-17 10:47
Сегодня сделал узи вот результат. Повышение скоростных показателей кровотока во внутрен. Ярёмной вене справа (затруднение венозного оттока на экстракраниальном уровне.
Здравствуйте, ваш вопрос еще актуален? Я новый доктор на сайте, вижу ваш вопрос остался неотвеченным, могу ли я вам помочь?