Слабость мышц влагалища

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. При последнем приеме у гинеколога мне сказали, что у меня слабые мышцы влагалища (как выразилась доктор - «как у рожавшей», хотя я не рожала). Меня ничего не беспокоит, каких-то изменений я не заметила в интимной жизни. До этого ни один доктор такую проблему не называл. На мой вопрос, каковы могут быть причины - ответа не поступило. Но, последние 5 месяцев страдаю хронически кандидозом (лечу, ищу причины).
1. Могла ли эта болезнь (кандидоз) как-то повлиять на слабость мышц?
2. Можно ли нерожавшей заниматься с шариками кегеля?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 июня 2021 года

8 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-06-04 17:45
Добрый день.
1. Нет, не мог.
И не факт что у вас это есть.
2. Можно
Платная консультация
Оля 2021-06-04 17:57
Спасибо!)
А можно вопрос по поводу хронического кандидоза.
Как узнать причину?
Сладкое, углеводы, алкоголь, жирное, острое исключила. Белье х/б. Порошок гипоаллергенный. Кал на дисбактериоз - ничего невыявлено. Бак. Посев на флору - показал только кандиду (бак. Посев именно на кандиду с определением препаратов - не сдавала). Фемофлор - выявлена кандида и гарднерелла.
Может ли причина рецидивирующей молочницы быть в наличие гарднереллы (10 в 6 степени по последнему анализу)?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-06-04 22:30
Может быть от гарднереллы, если вы ее не лечите. Возможно просто не долечиваете до конца.
Платная консультация
Оля 2021-06-05 04:21
Спасибо.
Кандидоз по анализам вылечивается обычно. А вот гарднереллу не лечила вообще.
Оля 2021-06-05 04:26
По поводу гарднереллы, мне выписали пропить орнидазол 500 (по 2 таблетки - 5 дней). Подскажите, этого достаточно? Или лучше попить 10 дней?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-06-05 07:13
Лучше 10 дней. Плюс местно свечи
Платная консультация
Оля 2021-06-05 07:41
Я местно свечи проставляла (и тержинан пробовала, и нео пенотран форте), гарднерелла никуда не ушла. Сейчас ставлю генферон(500). Понимаю, что они не лечат эту проблему. Что можете посоветовать?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-06-05 09:31
Рекомендую еще пролечить полового патрнера.