Слабая вторая полоска на тесте на скрытую кровь

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, последнее время беспокоят проблемы со стулом. Особенно в первой половине дня, стал появляться полужидкий (кашеобразный) светло желтый стул. Как таковых болей в животе, изжоги не испытаваю. Но вот уже пару раз стали появляться боли в пояснице. Лежал дома тест на скрытую кровь, сделал и результат меня мягко говоря не порадовал. На тесте присутствует слабая вторая полоска. Можно ли данный результат считать положительным? Какие еще анализы нужно сдать и исследования пройти для исключения патологий?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 декабря 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-13 06:52
Здравствуйте, Елена! Это тест нужно оценивать строго в указанное время, позже уже ничего не учитывается. Для дообследования кишечника можно сделать анализ кала на копрограмму, кал на фекальный кальпротектин, УЗИ ОБП.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.