Скудные выделения после Дюфастона и начало приема КОК

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: АИТ, гипотиреоз
Добрый день! Пол года принимала кок Силует по назначению врача (киста яичника). Первые самостоятельные месячные после КОК пришли, все было хорошо. А потом случилась задержка. По узи врач увидел опять кисту. Назначили прием Дюфастона, чтобы вызвать менструацию и затем еще 2 цикла пропить Дюяастон с 16 по 25 день. Всего, получается, пропила Дюфастон три курса. После третьего курса Дюфастон врач сказал начинать пить Джес плюс. Но дело в том, что Дюфасон я пропила, а нормальные месячные так и не приходят. Сегодня 4 день после Дюфастона, два дня мазало и я ждала, что нормальная менструация вот вот начнется. Вроде как иногда кажется, что это похоже на менструацию, а вроде как слишком скудно для нее. Сегодня так мажет третий день и по ощущениям, что мазня уже заканчивается (сегодня с утра ее уже почти нет). Смущает то, что очень мало выделений, и они скорее коричневые, чем алые. Совсем не могу определить менструация это или нет и не понимаю пора ли пить Джес или еще рано. Я в растерянности. Просто боюсь упустить момент приема КОК, вдруг опять киста вырастет и придется начинать всё лечение сначала. Беременность исключена, т. к. не было половых актов. Подскажите, пожалуйста:
1) Норма ли, что с каждой пачкой Дюфастон выделения становятся все более скудными?
2) Надо ли начинать прием Джес сейчас или ждать нормальной менструации? На упаковке написано, что прием возможен и с 2-5 дня.
3) Если мазня закончится, а нормальные месячные так и не придут, что тогда делать?

Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 сентября 2021 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-09-01 14:15
Добрый день.
1. Да, такое возможно.
2. 3 Начинайте прием ОК