Перерыв при приеме КОК

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, пила Джес 3 года, по результатам УЗИ 17.02.2018 7 день цикла - признаки уменьшения правого яичника со скудным фоликулярным аппаратом (20×12×15мм, 2 фоликула 4 и 5мм диаметром), левый яичник не визуализируется, матка 39×32×42.
Были жалобы на скудные черные выделения в середине цикла (через неделю после месячных). 8 апреля была выпита последняя неактивная таблетка, месячные начались на 7 дней позже - 15 апреля, следующие - 2 июня.
На данный момент жалобы на появление сильных высыпаний на лице (изначально КОК назначились с этой целью, в результате во время приема лицо было чистое).
Сегодня другой гинеколог сказала, что можно было не прекращать прием и таблетки я могу начинать пить уже сейчас (на данный момент 2 ДЦ).
Могу ли я начать пить Джес сейчас или стоит сделать больший перерыв из-за уменьшения яичников?
Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 июня 2018 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-03 12:09
Здравствуйте. Вы планируете беременность в ближайшее время?
Платная консультация
Ирина 2018-06-03 12:13
Здраствуйте!
Не планирую
Ирина 2018-06-03 12:23
Спасибо!
Уменьшение яичников не критично?
Продолжение приема КОК не повлияет на возможность забеременеть в дальнейшем (через 2 года)?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-03 12:24
Уменьшение логично на фоне приема ОК.
Сдайте кровь на АМГ (маркер фолликулярного резерва) - это позволит понять, как обстоят дела объективно
Платная консультация
Ирина 2018-06-03 12:34
Вчера сдавала на АМГ (2 день цикла), результат - 3,57 нг/мл.
Сегодня 3 день цикла, могу начать прием КОК сейчас или стоит подождать следущего цикла или вообще 3-6 месяцев?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-03 12:35
Результат хороший.
Прием можете начать. Но нужно будет догонять его, с учетом того, что Вы уже пропустили старт вовремя
Платная консультация
Ирина 2018-06-03 12:51
Спасибо огромное!

По инструкции: Если женщина в предыдущем месяце не принимала никаких гормональных средств контрацепции, прием Джес начинается в первый день месячного цикла. Возможно начало приема на 2-5-й день цикла, но при этом желательно применять дополнительно барьерную контрацепцию на протяжении первых семи дней приема таблеток Джес.

Соответственно мне просто начинать пить упаковку с 1 таблетки или выпить сразу 3 (т к сегодня 3 день)?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-03 13:00
Это Вы читаете о первом приеме, а сейчас у Вас, по сути, пропуск 3 таблеток, как я понимаю?
Это много.
Вариантов два. Или все же ждать нового цикла, или догонять прием. То есть принять 2 дня по 2 таблетки и далее - по графику
Платная консультация
Ирина 2018-06-03 13:05
Последний прием неактивной таблетки был 8 апреля (активной - 4 апреля), с этого времени таблетки я не пила.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-03 13:06
Поняла Вас.
Да, в таком случае Вы можете начать прием так, как прочитали в инструкции.
Удачи Вам!