Скудные М и тонкий эндометрий

Спрашивает: Андреева
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте,
краткий анамнез: до июля 2019 месячные 4 дня, цикл стабильный, О регулярная, беспокойств жалоб никогда не было. Цикл 26 дней, иногда 24-25. В июне начала планироване, но в июле наступила менструация в срок, но после 4 дней не остановилась. Мазало как на 3 дм, на 8 дц я обратилась к гинекологу, сдала кровь хгч мочу, ничего не назначили, отправили домой чтоб дождаться результатов анализа, а на 10 дц проснулась в луже крови и ночная прокладка заполнялась за 20 мин. Попадаю в больницу, экстренная чистка. После, восстаовился свой цикл, но М 1,5 дня. А потом 3-4 дня только розовая капля при походе в туалет и все, и так до сегодняшнего дня, уже 7 месяцев. Первый день М идут хорошо, но много слизи и яркая кровь как и всегда. На второй день как раньше на 4й. потом 3-4 дня розова бумажка. Почти каждый цикл ходила на узи, О регулярная на 10-12 дц, ДФ поочередно в яичниках а эндометрий перед О 4-6 мм. Была у 5 врачей, никто ничего не пописывает, направили к эндокринологу. Сдала анализы на 3 дц, на 7 дпо и остальное что не зависило от дня цикла, все в норме и соотношение лс фсг. Подозревали ранний климакс из за жалоб на скудные М, сдала амг, результат 1,74 при нормах лаб (0,147 - 7,49) по 5 фолликулов в каждом яичнике, гормоны не на лимитах а по середине лабораторных норм, кровь моча все в норме. Я не врач, но вроде как логично, что это последствия выскабливания, тк такие М стали сразу после этого. Врачи разводят руками, назначали только прогестерон после О, хотя по анализам он у меня 56 в лютеиновая фазе при норме до 68. Сошлись на том, что скорее всего соскребли столько, что Б мне не видать. Гормональную терапию не назначают. Вопрос
1) хочу пойти на гистерорезектоскопию тк подозреваю спайки или синехии в полости матки, как следствие чистки, ваше мнение, может ли это быть причиной скудных М и тонкого Э?
2) как восстановить эндометрий(максимально было 6,6 за 3 дня до О, а позавчера на 20 дц и 8 дпо всего 5 мм!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 марта 2020 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-03-05 07:05
Добрый день.
1. Да, это может быть причиной.
Можно сделать гистероскопию.
2. Назначаются препараты содержащие эстрагены.