Анализ крови на прогестерон и эстроген

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, сдала на 21 день цикла кровь на прогестерон и эстрадиол. Результаты анализов: прогестерон - 33,46 nmol/l, эстрадиол-1211 pmol/l. является ли это нормой или есть какие то отклонения? Результаты узи малого таза хорошие, результаты мазка тоже хорошие. Беспокоят скудные месячные. Идут в срок. Цикл 25-27 дней.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 марта 2018 года

16 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-06 14:20
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Платная консультация
Ирина 2018-03-06 14:40
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-06 16:57
Вы отрезали референтные значения - это важно
Платная консультация
Ирина 2018-03-06 19:53
Было бы просто замечательно, если бы в результатах была графа с нормой) но, к сожалению, в той графе, которую я обрезала, значения нормы указаны только для гормонов тиреоидной панели. А там где значения нормы половых гормонов просто пусто. Поэтому-то меня и интересуют эти цифры. Норма это или нет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-06 19:58
Очень жаль. Потому что многое зависит от реактивов. Нужно было бы оценивать с учетом данных лаборатории.
Норма прогестерон - лютеиновая фаза - 6,95-56,63 нмоль/л
Норма эстрадиола - лютеиновая фаза – 91-861 пмоль/л.
Прогестерон в норме, эстрадиол немного выше нормы
Платная консультация
Ирина 2018-03-06 22:53
Спасибо! Это нужно как-то лечить? Как привести значение эстрадиола в норму? Это может быть причиной скудных месячных?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-07 10:30
Я бы советовала пересдать базовый уровень и еще раз во второй фазе. Для контроля.
То есть на 3-5 день цикла и 20-23 опять
Платная консультация
Ирина 2018-03-07 10:45
Это слишком дорогое удовольствие, очень дорого обходятся. Врач-терапевт случайно увидев мои анализы сказал что они хорошие. Вот не знаю верить или нет
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-07 10:46
Извините, материальную помощь мы не оказываем. Я написала, что сделать и как делала бы я. Ваше право слушать меня или терапевта
Платная консультация
Ирина 2018-03-07 10:50
А я у вас денег и не прошу. Мне просто стало очень непонятно то, что без обозначения нормы лаборатории вы определить результат не можете. Очень интересно
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-07 10:54
Нормы отличаются в зависимости от реактивов и лаборатории. Я дала Вам интерпретацию, исходя из стандартных норм. И подавать показатели без референтных значений - несерьезность лаборатории
Платная консультация
Ирина 2018-03-07 11:41
Спасибо за ответ! Ну, тогда буду верить терапевту, т. к. это врач той больницы в которой эта лаборатория. Соответственно если бы врач норм не знал, то вообще бы ничего о результатах не сказал, поскольку я не спрашивала. Тем более даже если и уровень эстрадиола повышенный, это лучше, чем пониженный. И такие проблемы как скудные месячные и проблемы с зачатием не дает. Верно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-07 11:48
В принципе, высокие уровни обычно - это как раз обильные месячные
Платная консультация
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-07 11:50
Удачи Вам и с наступающим праздником!
Платная консультация
Ирина 2018-03-07 11:59
Спасибо вам! И вас с наступающим праздником!