Начало климакса?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Добрый день!
Год назад начались проблемы с циклом. В августе резко прекратились месячные, потом начались розовые выделения нерегулярные и в итоге в декабре 2016 был поставлен диагноз Гиперплазия эндометрия(20мм) и проведена вакуумная чистка.
Результатом чистки было обнаружение полипа.
После было назначено три курса норколута, контрольное УЗИ-норма.

С мая по август 2017г цикл нормализовался.
В августе УЗИ -признаки внутреннего эндометриоза, обеднение яичников.

В сентябре очень скудные месячные, с октября 2017 снова розовые мажущие выделения.
УЗИ от начала ноября 2017-эндометрий 16мм, патологий не обнаружено, обеднение обоих яичников.

Выделения не прекращаются и по сей день. 1-2 дня в неделю посильнее(цветом обычной менструации), потом очень скудно, только при мочеиспускании или после ночи при утреннем мочеиспускании, потом день все чисто.
Больше ничего не беспокоит.
Врач предлагает очередную чистку.

Помогите дельным советом пожалуйста. Как лечиться, что происходит, куда обратиться?
Нормальные ли это проявления для начала климакса?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 ноября 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-21 10:34
Здравствуйте. Это типичная и часто встречающая ситуация для вашего возраста. Для подтверждения или исключения гиперплазии рекомендую сделать пайпель биопсию (неинващивный метод). А по результатам дальнейшие рекомендации.
Марина 2017-11-21 10:37
Спасибо за оперативный ответ, Василий Васильевич!
То есть Вы считаете, что это все таки начало климакса?

Сколько такие выделения могут продолжаться?
И нужно ли их как то останавливать?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-22 22:37
Прежде всего необходимо выяснить причину данных выделений. И только по результатам конкретные рекомендации.