Скрытая кровь в кале после висмута?

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, уважаемый доктор!

скажите, пожалуйста, препарат висмута может дать ложно-положительный тест на скрытую кровь в кале? Сегодня провела дома этот тест и получила слабую окраску на бумажке. Вчера принимала препараты висмута и кал был окрашен в темный цвет. Также два дня назад закончились месячные.
Помогите, очень волнуюсь!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 января 2022 года

4 ответа

Олеся 2022-01-29 19:51
Еще хотела добавить. Мне делали колоноскопию два года назад. Удалили полип доброкачественный. Может возникнуть рак кишечника за два года? Я читала что полипы перерождаются не так быстро. И еще уточню насчет месячных у меня они немного еще мажутся. Но совсем чуть.

Спасибо!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-29 21:54
Здравствуйте, Олеся<div
  • препарат висмута может дать ложно-положительный тест на скрытую кровь в кале? - все зависит от того какой метод исследования: если бензидиновая проба (его обычно используют в поликлиниках) - может повлиять, если иммунохроматографическим методом (как и большинство домашних тестов в России) - нет. Вы можете прислать фотографию теста или аннотации?
  • Может возникнуть рак кишечника за два года? - очень маловероятно, но нельзя полностью исключить. Каждый организм индивидуален и течение заболевания также у каждого разное.
  • Тесты нужно делать строго через три дня после менструации, т. к даже незначительные следы крови влияют на конечный результат
С уважением, Седа Увайсовна
Олеся 2022-01-29 22:22
Уважаемая Седа!

спасибо за ответ!

Теста уже нет. Там было поле обозначенное крестиком большим и на нем очень слабый окрас появился бледно-бледно синий на небольшой зоне.

С уважением, Олеся
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-29 23:24
Нашла только информацию, что не нужно соблюдать диету, это говорит о том, что определяется человеческий гемоглобин и Де-нол, как и кровь животных в мясе не влияет на конечный результат, в принципе как и в России. Я бы порекомендовала всё-таки повторить тест уже после окончания менструаций, как и положено через 3 дня.