Можно ли делать тест на скрытую кровь в кале дома?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Роман Эдуардович. У меня вот какой вопрос. Извините, что приходится у Вас спрашивать, просто дело в том что в поселке где я живу одна больница, платных нет, а нашей больнице очень серьезная ситуация с коронавирусом, много мед. Персонала болеет и врачей, жутковато туда идти. По анализам крови у меня снижение гемоглобина (результаты прикладываю), лечение препаратом железа терапевт мне назначила, а почему он низкий причины выяснять особо не стала, сказала он у тебя низкий скорей всего давно, может быть месячные. Но у меня не обильные и идут дня 3, цикл дней 26-28 +/- несколько дней. Кровь в кале визуально не замечала, но когда запор или диарея в день в туалет идешь раза 3, жесткая бумага, было не так давно, вытирала когда на бумаге остались тоненькие-тоненькие (как ниточка) следы крови (светлая - алая), давненько такое тоже было. Начинаю вытирать бумагой мягче. Потом ни зуда, ни жжения у меня нет. Когда помоюсь на ощупь тоже вроде, как все обычно, ни каких шишек нет. На пальцах следов крови тоже не остается. На следующий день при походе в туалет, такого уже не было. Хочется выяснить мне причину снижения гемоглобина или как мне сказал терапевт на приеме критического снижения нет. В чем все-таки причина его снижения: месячные - анализ крови я давно не сдавала, питание.
1. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Трещина?
2. В аптеке увидела экспресс-тест на скрытую кровь в кале человека, подскажите, можно ли его делать дома?
3. Можно ли верить его результатам?
4. В интернете прочитала инструкцию к этому тесту там написано, что по питанию ни каких ограничений нет, а по лекарствам - аспирин, найз. Есть ли какие-то еще ограничения? Я на данный момент принимаю Феррум лек и кал у меня черного цвета, можно ли мне делать такой тест дома? Или подождать пока закончу прием лекарства.
Помогите, пожалуйста.
За ранее благодарна.
Категория: Проктолог
Добавлен: 30 июля 2020 года

5 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-08-01 05:54
Здравствуйте, я бы вам рекомендовал в обязательном порядке пройти ФГДС и ФКС. Из ваших жалоб не складывается впечатление, что причина будет в патологии кишечника, но тем ни менее данные обследования пройти необходимо.
Платная консультация
Анна 2020-08-01 06:14
Скажите по анализам все нормльно? Или есть что-то серьезное?
А что по поводу теста на скрытую кровь? Можно ли его дома делать, он в аптеке продается? Можно ли верить его результатам? И можно ли его делать сейчас пока я принимаю Феррум лек или подождать пока закончу приём?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-08-01 06:43
По анализам отклонений нет, за исключением гемоглобина.
Тест вы можете провести в домашних условиях, но в клинической практике золотым стандартом для исключения патологии со стороны ЖКТ все равно будет ФГДС и ФКС.
Платная консультация
Анна 2020-08-01 06:50
Жутковато пока идти туда, у нас половина врачей болеют, много не работают, а больница всего одна на поселок. А препарат железа повлияет на результат или нет?
Про питание в инструкции написано, что ничего соблюдать не надо. А про препараты только типа аспирина, найз, а про железо не указано.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-08-01 10:18
Препараты железа как минимум за сутки необходимо исключить.