Скрининг муковисцидоз

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Муковисцидоз смешанная форма
Здравствуйте!
Мы с мужем планируем беременность, но у меня есть страх возможности муковисцидоза. В нашей семье мой родной (младший) брат болеет муковисцидозом в смешанной форме. Сейчас я пытаюсь найти именно тот анализ, скрининг, который даст мне ответ, являюсь ли я носителем, или нет.
1 вопрос: чтобы получить точный ответ надо искать именно ту мутацию, что есть у моего брата, или любой анализ на поиск поврежденного гена.
2 вопрос: я постараюсь прикрепить изображения - снимок из истории болезни брата, и список мутаций в одном из скринингов, разумно ли будет делать именно его?
Огромное спасибо за ваш труд!
Категория: Генетик
Добавлен: 16 апреля 2021 года

9 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-04-16 17:11
Здравствуйте,
нужно заключение генетического анализа, сделанного Вашему брату.
Платная консультация
Мария 2021-04-16 17:17
А это не подойдёт?
Наталя Петрівна
генетик 2021-04-16 18:30
Нет, этого не достаточно.
Нужен сам анализ.
Платная консультация
Мария 2021-04-16 18:37
Если его нет, то придётся делать наугад? Потому что анализа нет, есть только истории болезни
Наталя Петрівна
генетик 2021-04-16 18:52
Есть возможность сделать анализ брату?
Платная консультация
Мария 2021-04-16 19:17
А о каком именно анализе идёт речь? Ведь есть маркировка мутации, вы можете объяснить?
Наталя Петрівна
генетик 2021-04-16 22:35
Эта запись несколько странная.
Не понятно, то ли одна мутация установлена, то ли она в гомозиготе - но старанно записали.
По этому, остается не понятно что именно надо проверять у Вас, и хватит ли анализа наиболее распространённых мутаций.
И в том перечне, который Вы нашли мутации 2184 insА - нет.
Платная консультация
Мария 2021-04-16 23:23
Спасибо! К сожалению, это все что есть на данный момент. Вероятность что я могу быть носителем 25%? Лучше тогда сделать более расширенный тест, или все же во время беременности сделать скрининг плода?
Наталя Петрівна
генетик 2021-04-17 09:42
Если начинать поиски, то до беременности. Иначе не понятно что именно искать у плода.
И Ваши анализы это первый шаг. Если у Вас будет носительство, то нужно сделать анализ мужу.
Ребенок не может унаследовать муковисцидоз от одного родителя, только от двоих.

По этому, я и горю, что у Вашего брата должно было быть указано две мутации, либо две одинаковые, либо разные.
И именно их надо проверить у Вас.
Вероятность, что Вы носитель 50%

Попробуйте сделайте расширенный поиск, и чтобы в перечне обязательно была мутация 2184 insА.