Сколько времени пить таблетки Лозартан

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Вы мне назначили Лозартан 5 м утром и вечером. Вечером добавить Амлодипин 10. После нормализации давления продолжать пить лекарство или что то отменять? Давление было 190 на 90. Сейчас 145 на 80. Лекарство пил 3 недели. Сейчас добавилась бессонница. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 мая 2020 года

13 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-02 20:58
Здравствуйте. Антигипертензивные препараты (Лозартан, амлодипин) нужно принимать постоянно. При отмене препарата давление вновь повыситься.
Сергей 2020-05-02 21:20
Понятно. А совместим ли с этими препаратами Эгилок? Не опасен ли? Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-02 21:22
Совместим. Здоровья Вам!
Сергей 2020-05-02 21:26
Спасибо. И Вам здоровья.
Сергей 2020-05-05 21:25
Здравствуйте Лиана Алексеевна. Вы мне к лозартану утром и вечером по 5 мг. Добавили Амлодипин вечером по 10 мг. Пил 10 дней давление понижалось, но как выпью Амлодипин начинается аритмия сердце тормозит. Что то страшно. Может оставить один Лозартан? Вам конечно более понятна картина. Может что то посоветуете. Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-06 15:53
Добрый день. Попробуйте снизить дозу Амлодипина до 5 мг, если на этой дозе аритмия останется, придётся отменить препарат.
Сергей 2020-05-06 19:32
Спасибо за ответ Лиана Алексеевна. А стоит ли мне вместе с лозартаном пить эгилок? Или это только навредить? Извините, спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-06 23:28
Какой у Вас средний пульс?
Сергей 2020-05-07 09:56
Мой средний пульс 75-85.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-07 15:14
Начните принимать Эгилок 25 мг под контролем пульса.
Сергей 2020-05-07 16:53
Спасибо Вам за Ваши ответы и ещё один вопрос- какие попить витамины для поддержки сердца? Понимаю нужно пройти обследование, но у нас нет врачей близко. Здоровья Вам и всех благ.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-07 21:44
Спасибо Вам!
Специальных витаминов для поддержки сердца нет.
Чтобы поддерживать сердце, необходимо:
- правильное сбалансированное питание, приближенное к средиземноморской диете + орехи;
- ежедневная умеренная физическая активность;
- нормальный индекс массы тела (18,5-24,9 кг/м2). Окружность талии менее 94 см.
- не курить, не употреблять алкоголь;
- нормальный уровень артериального давления (менее 140/90), пульс менее 80.
- целевые цифры триглицеридов, ЛПНП (вредного холестерина), рассчитывается в зависимости от сердечно-сосудистого риска;
- нормальный уровень сахара крови, мочевой кислоты.
Всего доброго!
Сергей 2020-05-08 08:40
Спасибо Вам. Я спрашивал о препаратах для лучшей работы сердца. Всего Вам доброго.