Сколько раз в жизни можно стимулировать овуляцию клостилбегитом?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Женщина 32 года, 2 детей, менструации с 15 лет нерегулярные (без прогестерона может не быть по полгода). Бесплодие 1, СПКЯ. В первом браке 5 лет не получалось забеременеть, первая беременность получилась на стимуляции кломифеном (6 циклов), но пришлось сделать прерывание- анэнцефалия. Обследование у генетика-все в норме. Потом еще 2 цикла стимуляции кломифеном- безрезультатно. По гормонам был определен пролактин на верхней границе нормы, назначен достинекс. Во втором браке- беременность через полгода самостоятельная (на достинексе) - роды в срок. Через 2 года беременность самостоятельная- роды в срок. Сейчас планируем третьего ребенка, назначили опять стимуляцию кломифеном. Первый цикл- биохимическая. Второй цикл-ничего. Третий цикл отдыхаю от гормонов, опять задержки начались, по УЗИ- первая фаза, эндометрий 10, в заключении не соответствует дню цикла. Врач предлагает продолжить стимуляцию кломифеном. Но говорят его за всю жизнь можно только 5-6 раз принимать, а у меня уже 10 циклов на нем. Можно ли продолжить стимуляцию на нем без вреда для здоровья, так как ответ на него хороший, или стоит менять препарат?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 июня 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-07 13:20
Здравствуйте. Объективно - разрешены 5-6 стимуляций данным препаратом