Сколько должен длиться курс

Спрашивает: Константин Валерьевич Петалов
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, от панических атак и депрессии назначили курс аттаракс и эсциталопрам. Сколько по времени оне должен длиться? И нормально ли, что у меня на 3 неделе сонливость до сих пор осталась. Может ли это быть потому что я употреблял алкоголь?
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 февраля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-04 17:52
Здравствуйте.
Психотропные препараты в большинстве своем обладают седативным эффектом. Отсюда и сонливость. Да, привыкание организма к антидепрессанту может идти до 8 недель. Принимать алкоголь с психофармакологическими средствами не стоит, это усиливает снотворное действие и повышает токсичность на печень, почки и сердце.
Атаракс обычно назначают на 2-3 недели в качестве прикрытия вхождения в терапию антидепрессантом. Сам антидепрессант принимается не менее 6 мес. Часто его приходится пить годами.