Склерозированная децедуальная ткань

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, прервалась беременность на сроке 20 недель - не стало околоплодных вод. В заключении анализа на гистологию: склерозированная децедуальная ткань (может, какие-то слова не точно разобрала - почерк не очень понятен). Поясните пожалуйста, на основе этого заключения, можно ли говорить о причине такого окончания беременности? Что это значит? И на что обратить особое внимание при подготовке к новой? Заранее благодарю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 июня 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-13 10:12
Нет по данным гистологии нельзя сказать о причинах. В вашем случае могу порекомендовать приём фолиевой кислоты, исключить инфекционный агент - это прежде всего.
Надежда 2017-06-13 12:04
Василий Васильевич, спасибо за ответ. Инфекций на момент беременности не было - анализы сдавали оба: и я, и супруг. Только вот случай это уже второй: за 4 мес до наступления данной беременности, была замершая на сроке 6/7 недель, тоже без явных причин. Стоит ли связывать оба эти случая? И, получается, это заключение гистологии абсолютно неинформативно?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-13 13:25
Гистология показывает возможное воспаление и конечно, не всегда отвечает на все вопросы. В вашем случае я бы ещё рекомендовал консультацию генетика.