Скарлатина ли это?

Спрашивает: Леся
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Скажите пожалуйста, может ли заболеть скарлатиной взрослый? Такая ситуация. Я лечу головную боль в Клинике. Иглоукалывание, препараты для улучшения кровообращения, на основе трав. После 10 дней лечения у меня покраснело сначала лицо, щеки. Одновременно стало побаливать горло. Зев красный, но не гланды. Потом боль немного стихла. Я побрызгала Гексоспреем. 2 раза. К вечеру по всему телу появилась сыпь. Очень густая. Как будто загар после пляжа. Все лицо, шея, руки, все туловище, спина, живот, впаху, кроме ног. Язык с белым налетом. Температура поднялась до 38. Сначала думали, что сыпь это аллергия на какой нибуть препарат по лечению, а горло это простуда, так как на процедурах было прохладно. Но случайно порывшись в интернете попалась статья по скарлатине. И эта мысль, а вдруг. Проконсультировались с терапевтом. Он сказал что скарлатина бывает у детей, , горло красное, но не ангина. Что это аллергия и простуда, но я стала очень сомневаться. Пожалуйста, скажите свое слово. Как можно исключить скарлатину и правильный ли диагноз поставил терапевт. Очень Вас прошу. У меня в доме двое маленьких детей. Переживаю за них. Что не делать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 декабря 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-12-02 17:05
Леся! Сдавайте ОАК, тест ПЦР на корону, мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. Все это поможет в диф. Диагностике вашего состояния. Сейчас принимайте Полисорб, антигистаминный препарат, Амоксициллин по 500 мг 3 раза в день. Взрослые тоже болеют скарлатиной, т. к ее вызывает стрептококк группы А.
Платная консультация
Леся 2021-12-03 04:50
Елена Владимировна, спасибо Вам за ответ. Из обследования сдала пока только кровь общий, АСЛО. Посмотрите, пожалуйста. АСЛО - 58 , Фибриноген - 6,37 (2,67-4,37). Гемоглобин 142. (117-160). Эритроциты- 4,35, (3,8-5,3). Гематокрит 42 - (35-47): MCV - 96,7 (75-100) . MCH- 32,6 (24-33) . MCHC - 337 (300-380). RDW - 13 (11-14,5). Тромбоциты 220 (150-320). МРV - 11,7. (7,4). Тромбокрит - 0,257 (0,15--0,4). РDW - 15,9 (10-20). Лейкоциты - 15,13 (4-9). Палочкоядерные - 6 (1-5) . Сегментоядерные - 76,4 (47-72) . Эозинофилы - 3,3 (1-5). Базофилы- 0,2 (0-1). Лимфоциты - 5,4 (19-37). Моноциты - 8,7 (3-11). СОЭ-16. Очень переживаю. Лимфоциты очень низкие 5,4. И Лейкоциты 15,13. Терапевт назначила капать Рео сорбилакт, Дексаметазон в уколах, и АугМентин 1000. И от температуры жаропонижающие. Антибиотик пока сказала воздержаться. Прошу Вас просмотрите назначение. Ваше мнение? По анализам что можете сказать.? Насколько серьезно воспаление? И при чем тут сыпь? Она связана с горлом? По поводу скарлатины что можете сказать? АСЛО вроде в норме. Может ли Ковид быть с сыпью? Я очень рада, что именно Вы отвечаете на мои вопросы. Я уже как-то к Вам обращалась и видно что Вы настоящий Врач, прекрасный специалист. С огромным к Вам уважением.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-12-03 08:31
Леся! Скарлатину может подтвердить мазок из горла на флору. Если будет выявлен стрептококк А, то это скарлатина. По ковид сдавайте ПЦР. И следует сдать кровь на вирусы герпеса на ИФА для выявления антител М и G к ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ6 тип.