Боль в горле и пупырышки на языке

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Ребенку 7 лет. В четверг 21.01 после обеда поднялась температура 37.8. Жаловался на боль в горле. Аденоиды удалены ещё в 2013г., но миндалины очень часто увеличиваются в размерах. В пятницу 22.01 температуры уже не было. Горло ещё болело. Полоскали содой, пшикали Тантум верде, Гексорал, рассасывал Фарингосепт и Стрепсилс. 24.01. горло уже не болит, но миндалины увеличены. А на языке появились какие-то пупырышки. Ребенка они не беспокоят. Сыпи на теле нет и не было. Что это такое может быть?
Теги: болит горло язык в пупырышках, болит горло и пупырышки на языке, боль в горле пупырышки на языке
Категория: Лор
Добавлен: 25 января 2016 года

7 ответов

Юлия 2016-01-25 15:58
Здравствуйте! Скорее всего, у ребенка скарлатина. Необходим осмотр инфекциониста или педиатра.
Юлия 2016-01-25 21:24
А может ли скарлатина протекать с такими симптомами. Почти без температуры и без сыпи на теле?
Юлия 2016-01-25 21:28
А не может ли быть такой реакции от полоскания? Добавляла ещё при полоскании соль и йод.
Язык у ребенка особенно красный? Кожа не облазит с рук и стоп?
Юлия 2016-01-26 19:13
В том-то и дело, что он не красный, а розовый. Кожа не облазит.
Значит это не скарлатина либо её атипичное течение. Если ребенка ничего не беспокоит, то и делать ничего не надо.