Скачок Ттг с 2 до 7 аит 22 года

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Срк, всд, микролитиаз, полипы желчного, хр некалькулезный холецистит, хр гастрит
Здравствуйте, менее, чем пол года назад посетила эндокринолога, были обнаружены узлы, максимальный чуть более 1 см, эндокринолог-хирург уверил, что пункцию делать не стоит, структура узла равномерная, и, судя, по отягощенному наследственному анамнезу(мама-АИТ), наличию антител к ТГ и АТ к ТПО, а так же узи признакам аутоиммунного поражения щитовидной железы (неравномерность структуры), мне был поставлен диагноз АИТ с узлообразованием. Анализы были в норме (гормоны), ттг 2. Терапию не назначили. Спустя чуть более 5 мес сдала повторно ТТГ и уже вместе с кальцитонином(по назначению врача), ттг 7,6, вырос намного, Т4 не сдавала, (т. к по назначению врача было только ттг, кальцитонин, узи). Узи еще не делала. Признаков явного гипотиреоза на себе не ощущаю, поправилась может быть, но не намного, кг 2, и то, потому что более двух недель сидела дома на карантине с ковидом. Болела (для своего возраста) тяжеловато, с высокой температурой и бронхитом. Могло ли заболевание ковидом повлиять на уровень гормонов, мог ли в результате болезни произойти какой-то временный скачок? Или это уже в 22 года моя щитовидка сдалась. Очень печалюсь, тем, что у меня сильный аутоиммунный процесс и я на всю жизнь сяду на заместитульную терапию. Результаты анализов пол года назад вместе с узи и анализы от этого месяца прилагаю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 декабря 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-12 21:50
Здравствуйте, Ксения.
Возможны оба варианта – и связь с COVID (наблюдаю такое у многих своих пациентов), и прогрессирование аутоиммунного тиреоидита.
С уважением, Надежда Сергеевна.