АИТ и Гормоны

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте,2 месяца назад был в эндокринологическос диспансере поставили диагноз Аутоиммунный тиреоидит в сочетании с узловым зобом впервые выявленный, эутироз. Позавчера сдал гормоны, результат; ТТГ 0.25, Т4св 35,67, Т3св 7,65. Хотел бы поинтересоваться может ли такое происходить на фоне АИТ, и так быстро?!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 апреля 2020 года

17 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-05 19:44
Здравствуйте, Илья.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Илья 2020-04-05 20:40
1 е фото это все было сделано 2 месяца назад,2 е фото сдавал вчера. Теблетки не пил.
Илья 2020-04-05 21:06
1 е фото низкого качества, извиняюсь. Проходил обследование от военкомата Заключение: Аутоиммунный тиреоидит в сочетании с узловым зобом, эутироз. А через 2 месяца примерно обратился к терапевту (ощущение постоянного жара при нормальной температуре+ тахикардия на СМАД, отправили к эндокринологу вот сдал но на прием только через неделю. Вот и хочу поинтересоваться, это на фоне АИТ происходить может или все таки что то другое?!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-05 23:09
Первое фото совершенно нечитаемо.

Что касается результатов анализов, то они говорят о том, у Вас развился тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. Именно с избытком гормонов связаны все Ваши жалобы. Вам обязательно нужно обратиться на очный приём к эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов.

До визита к врачу я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ – данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов. Также Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.
Илья 2020-04-06 08:41
Сдал анализ на ат-ТТГ, в норме!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-06 09:20
Вышлите фото бланка с результатом, пожалуйста.
Илья 2020-04-06 09:28
Результат 1.0, просто нет возможности сейчас сфотографировать.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-06 09:30
Если это именно антитела к рецепторам ТТГ, а не АТ-ТГ, с которыми их часто путают пациенты, то всё в порядке. Осталось выполнить остальные рекомендации.
Илья 2020-04-06 09:45
Спасибо большое, ещё такой небольшой вопрос, с чем может быть связано ощущение что в районе щитовидной железы повышена температура?!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-06 09:47
С тиреотоксикозом.
Илья 2020-04-06 14:04
То есть насколько я понимаю это все на фоне АИТ происходит? Или это может само по себе начаться?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-06 14:11
Оба варианта возможны. На тактику лечения это не влияет.
Илья 2020-04-06 15:19
Спасибо большое вам! Как хорошо что есть такие отличные люди!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-06 17:13
Пожалуйста, здоровья Вам.
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.
Илья 2020-04-06 17:22
Обязательно оставлю! Хотел бы поинтересоваться что такое НМЗ и сильно ли повышены ат к ТПО?
Илья 2020-04-06 17:23
Вот фото
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-06 17:33
  1. "что такое НМЗ" – вероятнее всего, это нетоксический многоузловой зоб.
  2. "и сильно ли повышены ат к ТПО? " – у повышения уровня АТ-ТПО не бывает степеней. Конкретная цифра в анализе роли не играет, важно лишь то, что они повышены.