Скачок давления у ребенка

Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 5 лет.
Здравствуйте, доктор. Три недели назад у ребенка вечером резко подскочило давление (это узнала при приезде в больницу на скорой). На одной руке было 150/100, на второй 120/80 (там врач несколько раз измерял, сам не верил разным показаниям). Дали капотен четверть, снизилось. Состояние, при котором всё начиналось - разбудила меня, сказала что очень плохо, была напугана, потом стала трястить, температура отсутствовала. С утра в больнице сделали все анализы, кровь, моча, ЭКГ, УЗИ сердца-норма. Отпустили с диагнозом ВСД (?). Пять дней назад всё повторилось, правда, так как мы мониторили уже ей давление, увидела, что участился пульс, а потом и давление, дала таблетку четверть капотена. К приезду скорой уже отпустило. Мне страшно. Вопросы: 1. До этого мы переболели ОРВИ, пшикала Тизин при сильной заложенности носа. Болезнь и лекарство могли спровоцировать? 2. Весна, перенапряжение в таком возрасте влияют и могут дать такую реакцию? 3. Очень избирательна в питании, может день в садике не есть, потом вечером хватается за всё. такое питание может повлиять на скачок давления? Может высокий уровень сахара после сладкого повлиять на скачок? 4. Были у невролога, сказала ЭЭГ, щитовидка, узи надпочечников и гастроэнтеролог, но сейчас всё закрыто в связи ситуацией в стране. Мне хотя бы на что-то обратить внимание, переживаю.
Добавлен: 31 марта 2020 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-04-01 12:40
1. До этого мы переболели ОРВИ, пшикала Тизин при сильной заложенности носа. Болезнь и лекарство могли спровоцировать?
- нет

2. Весна, перенапряжение в таком возрасте влияют и могут дать такую реакцию?
- влияют, но не настолько

3. - Очень избирательна в питании, может день в садике не есть, потом вечером хватается за всё. такое питание может повлиять на скачок давления? Может высокий уровень сахара после сладкого повлиять на скачок?
- нет

4. Были у невролога, сказала ЭЭГ, щитовидка, узи надпочечников и гастроэнтеролог, но сейчас всё закрыто в связи ситуацией в стране. Мне хотя бы на что-то обратить внимание, переживаю.
- разбудила меня, сказала что очень плохо, была напугана,

потом стала трястить,
- дрожь или судороги по типу эпилептических?
Аля 2020-04-01 15:11
Дрожь была в ногах. Нет, не эпилепсия. Смотрела на меня, просила о помощи, я её взяла на колени, она говорила, что плохо, видно, что испугалась. Сначала пожаловалась, что болит живот. Во второй раз, когда вызвали скорую, всё тоже самое: живот, потом сказала, что болит лицо (щеки, скулы?), потом ноги (ноги как бы были сжаты, но вполне функционировали). во второй раз дали сначала но-шпу, потом я не выдержала и при 124/78 дала четверть капотена (было страшно). прошла неделя. Мы дома сидим. Сейчас периодически жалуется, что сердце сильно бьётся, видимо при этом она начинает волноваться. Действительно, мы мониторим давление, и видно, что повышается частота пульса. И знаете, в последний раз заметила, нос сегодня стал плохо дышать (я боюсь что-то пшикать), последние дни там отечность и как бы заложенность, но ничего из носа не течет. Дальше-больше, видно что пульс усилился (115-120 ей уже плохо), потом она стала жаловаться, что плохо, видно, как будто воздуха мало. Промыла солевым раствором обильно, вышли сопли. Задышала. Стали ещё давать четверть таблетки пустырника. На данный момент пока всё нормализовалось. Вопрос: получается, отечность при заложенности носа может таким образом повлиять на состояние? Еще вопрос: в каком направлении лучше пойти после карантина, как считаете? Это ВСД? Выписали Атаракс, но боюсь. По отзывам бывает, что наоборот у деток возбуждение или гнев, а также сильная пассивность. Боюсь резкого изменения. Ваше мнение? Буду признательна.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-04-01 17:42

Атаракс на ночь подходит. Он и на боли в животе и на нарушение сна. АД и пульс повышаются из-за страха (и нервов).
в каком направлении лучше пойти после карантина, как считаете?
видно будет к концу карантина